Из-за маловодья объем выработки ГЭС Узбекистана упал почти на четверть

Из-за маловодья объем выработки ГЭС Узбекистана упал почти на четверть

Объем производства электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) Узбекистана в этом году снизился на 23% из-за маловодья, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Из-за снижения, по причине маловодья, производства электроэнергии на ГЭС, в некоторых районах наблюдаются кратковременные отключения электроэнергии.

Это связано с падением производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, приведшей к отсутствию необходимого объема электроэнергии для покрытия полной потребности.

Так, в 2019 году выработка на гидроэлектростанциях составила 6,5 млрд кВт⋅ч, а в текущем году, как и в прошлом этот показатель равен 5 млрд. кВт⋅ч или на 1,5 млрд кВт⋅ч меньше (23%).

Этого недостающего объема было бы достаточно для обеспечения всего населения республики электроэнергией в течении одного месяца в осенне-зимний период.

Ситуация этого года, когда в водохранилищах не собирались установленные запасы воды, характерна не только для Узбекистана, но и региона в целом.

В настоящее время в нашей стране принимаются все меры по выработке электроэнергии в запланированных объемах на тепловых электростанциях.

Поделиться постом

Похожие новости