Цена на бензин диктуется условиями рынка

Цена на бензин диктуется условиями рынка

Соответствующие решения были приняты на уровне Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан в соответствии с курсом на либерализацию нефтегазовой сферы и сокращение её административного регулирования, создание эффективной конкурентной среды на рынках услуг и пошаговое формирование цен на основе рыночных принципов.

В соответствии с принятыми документами формирование розничных цен на автомобильный бензин идет при продаже его нефтеперерабатывающими заводами через аукционные торги, а именно:

- с 15 ноября 2017 года через биржу реализуется бензин марки Аи-92, Аи-93, Аи-95 и Аи-98;

- с 15 августа 2019 г. марки Аи-91;

- с 1 мая 2020 г. марки Аи-80.

В результате прекращена практика установления цен на бензин, сформирована здоровая конкурентная среда, налажена поставка качественной продукции по ценам, приемлемым для потребителей.

В настоящее время более 10 продавцов через аукционные торги предлагают продукцию бензина по выше указанным маркам.

В связи с либерализацией данного рынка, в настоящее время на заправочных станциях помимо отечественных нефтепродуктов представлена импортная продукция и спрос на внутреннем рынке растет.

При этом в целях социальной защиты населения на автозаправочных станциях АО «Узбекнефтегаз» идет сдерживание цен, несмотря на мировые тренды к сильному росту, на бензин марки Аи-80, как основной потребляемый продукт (более 78%).

Стоит отметить и рост цен на нефть в мире, в настоящее время она выросла на 15-20 процентов.

Так, согласно анализу, сегодня в мире цена котировок на нефть марки Brent на биржах выросла до 80-81 долл. за баррель. При этом 1 литр базовой продукции - бензина Аи-80 на АЗС реализуется по розничной цене 5800 - 6100 сумов. Ведется отслеживание ситуации с продажами.

Таким образом, был принят ряд решений для того чтобы в условиях перехода на рыночные принципы, решить вопросы обеспечения бензина в республике, в том числе через поставки готовых нефтепродуктов.

Следует отметить, что основной объем бензина, а именно марки Аи-91, Аи-92, Аи-95, производится из импортного сырья. То есть, на ценообразование отечественного бензина обязательным образом влияют изменения мировых котировок, которые формируются, исходя из рыночных условий.

Поделиться постом

Похожие новости