В Узбекистане обозначены пути решения проблемы молодёжной безработицы (+видео)

В Узбекистане обозначены пути решения проблемы молодёжной безработицы (+видео)

Под председательством Президента состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению мер по обеспечению занятости и содержательной организации досуга молодежи.

На совещании подвергнут критике тот факт, что при решении проблемы безработицы не учитываются имеющиеся вакансии.

К примеру, в Ташкенте 26 тысяч молодых людей не имеют работы. Вместе с тем в городе имеется 77 тысяч вакансий, 45 тысяч из которых не требуют наличия высшего образования. Глава государства отметил, что такие вакансии можно заполнить, обучив молодежь профессиям и присвоив им квалификационную категорию.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено создать центры оценки квалификации в моноцентрах «Ишга мархамат», а также в ряде высших учебных заведений и крупных отраслях промышленности. Отмечено, что уже в текущем году можно будет трудоустроить 30 тысяч юношей и девушек, получивших квалификационный сертификат.

Даны поручения по выделению молодежи, желающей наладить свое дело, субсидий на приобретение мини-технологий и оборудования, содействию безработным со страховыми выплатами при получении кредита.

Одним из важнейших ресурсов в обеспечении занятости является выделение земли для ведения сельского хозяйства. Однако из 14 тысяч молодых людей, обратившихся по этому поводу в прошлом году, участки получили лишь 3 тысячи.

Заместителю Премьер-министра поручено ввести порядок выделения молодежи под сельское хозяйство по 1 гектару из каждых 10 гектаров посевных земель.

Также даны поручения по предоставлению молодежи в пользование участков из земель резерва с сооружением на них скважин, выделению кредитов для занятия лимоноводством, кролиководством, птицеводством и пчеловодством.

На совещании обсуждены и вопросы содержательной организации досуга молодых людей, создания необходимых условий для развития их способностей.

Поставлена цель довести до 30 процентов охват молодежи школами музыки и искусства, центрами культуры и музеями путем строительства и ремонта таких учреждений. На это в 2021 году из бюджета будет выделено 150 миллиардов сумов.

Дано указание организовать типовые кружки в школах отдаленных районов, знакомить молодежь с богатым культурным наследием наших предков, развивать среди них внутренний туризм.

В этом году намечено довести число занимающегося спортом населения до 25 процентов, в том числе молодежи - до 20 процентов на основе широкого утверждения здорового образа жизни. На оснащение детских садов и школ спортивным инвентарем из бюджета выделено 100 миллиардов сумов.

Соответствующим министерствам поручено организовать 20 тысяч спортивных клубов в школах, закрепить за школами спортивные федерации и победителей международных соревнований, вовлекать молодежь к профессиональному спорту.

Сегодня молодежь очень интересуется современными технологиями. В прошлом году более 10 тысяч молодых людей прошли обучение в 5 филиалах IT-парка и учебных центрах цифровых технологий.

Подчеркнуто, что для расширения масштабов этой работы важно открыть кружки по IT как минимум в одной школе в каждом районе, создать еще 100 учебных центров по цифровым технологиям и обучить 20 тысяч молодых людей программированию и предпринимательству в области информационных технологий.

Особое внимание на совещании уделено вопросам социальной поддержки молодежи. Отмечалось, что сегодня в 129 вузах обучается более 500 тысяч студентов, но они недостаточно обеспечены общежитиями. Ответственным лицам поручено увеличить количество общежитий.

С целью выявления талантливой молодежи, всесторонней поддержки ее инициатив и устремлений глава государства предложил реализовать проект «100 идей для Узбекистана». Проект создаст условия для реализации идей инициативной молодежи в городской и сельской местности в сферах экономики, образования, спорта, здравоохранения, информационных технологий.

Также высказано предложение о повышении размера оплаты труда работников областных и районных отделов Агентства по делам молодежи.

Определено, что отныне руководители секторов областей, городов и районов будут информировать население через местную прессу и социальные сети о проблемах и вопросах молодежи. Предприниматели, организаторы и руководители, наиболее активно обеспечивающих занятость молодежи, будут поощряться.

Поделиться постом

Похожие новости