Стратегия развития — залог гарантии реализации принципа «Во имя чести и достоинства человека» (+видео)

Стратегия развития — залог гарантии реализации принципа «Во имя чести и достоинства человека» (+видео)

— Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы предусматривает реализацию принципа «Во имя чести и достоинства человека».

Целью первого приоритета «Стратегии развития» на ближайшие 5 лет является увеличение доли электронных государственных услуг с нынешних 54% до 100%. Это положит конец лишним хлопотам, создаст удобства для граждан, а также позволит наладить систематическое изучение общественного мнения на регулярной и научной основе.

Что сегодня беспокоит общество, какие проблемы тревожат, как меняется сознание людей — это станет главной задачей. Для этого нам нужен новый институт, который регулярно будет исследовать и находить ответы и решения на эти вопросы, а также иметь постоянную взаимосвязь в формировании государственной политики.

Об этом же говорил на расширенном совещании глава нашего государства, и работа уже началась. Впервые в Республике Узбекистан будет создан Институт социологических исследований на основе изучения общественного мнения. Институт будет изучать влияние реформ на граждан и проводить оценку удовлетворенности ими.

За счет каких факторов будет обеспечен рост ВВП?

— Основной целью на ближайшие 5 лет станет увеличение ВВП страны до 100 миллиардов долларов и ВВП на душу населения до 2800 долларов.

Стратегия включает не только увеличение дохода на душу населения, но и масштабную программу мер, которая поддержит экономику страны, а также повысит ее конкурентоспособность.

В каждой развивающейся экономике, отраслью с наибольшей производительностью труда является промышленность. В промышленности производительность труда является наиболее быстрорастущим и изменяющимся сектором. Нашей основной целью на следующие 5 лет является увеличение производства промышленной продукции в 1,4 раза за счет развития приоритетов в этой отрасли.

За счет чего эти показатели достигаются?

— В нашей индустрии текстильные кластеры — это сфера, которая дала наибольший импульс росту промышленной продукции. Применив аналогичную кластерную систему к переработке меди, к 2026 году планируется создать промышленные кластеры, которые будут производить медной продукции на 8 миллиардов долларов.

Например, Узбекистан обладает одними из самых больших запасов меди в мире. Обрабатывая и перерабатывая эти запасы меди и организуя их производство в цепочке создания добавленной стоимости, мы можем добиться больших перемен в медной промышленности.

Поделиться постом

Похожие новости