Тендер на определение обслуживающих банков по выплатам пенсий планируется провести до сентября

Тендер на определение обслуживающих банков по выплатам пенсий планируется провести до сентября

Министерство финансов Узбекистана вынесло на обсуждение проект постановления Президента «О мерах по упрощению процесса назначения государственной пенсии гражданам и совершенствованию системы выдачи пенсий и пособий».

Документом предлагается установить порядок, согласно которому, тендер для определения обслуживающих банков по выплатам пенсий и пособий в 2022—2024 годах будет проведен в Каракалпакстане, областях и городе Ташкенте до сентября текущего года. Тендер намечено проводить каждые три года.

Начиная с 2022 года:

Также планируется ввести специальную пенсионную банковскую карту для пенсионеров и получателей пособий с указанием персональных данных. Сейчас для подтверждения статуса пенсионера требуется бумажная пенсионная книжка.

Специальную пенсионную карту можно будет использовать как банковскую карту с удостоверением личности, личной биографией владельца и электронным устройством (чипом).

Вместе с тем разработчиками, предлагается внедрить ежемесячную 1% надбавку к пенсии и пособиям для оплаты услуги по их доставке. Получатели пенсии и пособий смогут сэкономить часть этой суммы, выбирая получение денег в наличной или безналичной форме, а также пользуясь более дешёвыми услугами.

Поделиться постом

Похожие новости