«Торговые войны» в ретроспективе

«Торговые войны» в ретроспективе

Современные международные экономические отношения характеризуются углублением взаимодействия национальных экономик и универсализацией экономической жизни в процессе международной торговли. Однако эти процессы сопровождаются и усилением торговых противоречий между странами. Это ведет к возникновению такого явления, как «торговые войны», которые весьма отрицательно влияют на мировую экономическую систему.

Под термином «торговая война» принято понимать одну из форм экономического конфликта между двумя или более странами, которые стремятся захватить зарубежные рынки или защитить собственный рынок от «навязчивого» импорта противника. Само понятие «торговая война» является относительно новым и в большей степени употребляется в журналистской среде. Однако торговые конфликты и противостояния имеют давнюю историю.

Торговые конфликты начали возникать с момента появления международных торговых отношений и по мере развития системы международной торговли их последствия стали приобретать все более широкомасштабный характер. Такие конфликты нередко приводили к экономическим кризисам, вызывали политические и социальные потрясения, а в некоторых случаях «торговые войны» перерастали в настоящие войны. Наиболее яркие «торговые войны» в мировой истории могут дать четкие представления об их характере, причинах, методах противостояния и других аспектах.

«Торговые войны» в древности

В качестве одного из первых проявлений торгового конфликта можно привести пример наложения запрета Афинами на торговлю с Мегарами. (432-430 гг. до н.э.). Афины проводили политику экономической экспансии против Мегар и ввели запрет на торговлю с ними. Данный конфликт перерос в реальную войну, которую позже назвали Пелопоннесской войной. Подобные торговые войны также имели место в истории Рима, Византии и древнего Египта.

«Торговые войны» в колониальный период

Новые географические открытия привели к торговому противостоянию между ведущими державами и противоборству за контроль над морскими коммуникациями.

Наиболее прибыльной считалась торговля специями, в которой доминировала Португалия. В Португалии на заморскую торговлю была установлена государственная монополия, а независимые торговцы были обязаны платить высокие налоги, которые иногда доходили до 50% прибыли. Но со временем ее позиции на этом рынке в ходе торгового противостояния были потеснены Голландией, где были более благоприятные условия для ведения бизнеса и появились эффективные организационные формы его ведения. Именно в Голландии в 1602 году была образована первая в мире акционерная компания – Голландская Ост-Индия, которая позже контролировала торговые отношения с Восточным миром.

«Торговые войны» XIX века

Торговые конфликты этого периода характеризуются появлением протекционизма, бурным развитием процессов индустриализации и урбанизации, а также трансформацией торговых трений в реальные военные действия.

В этом веке мир увидел две «опиумные войны» между Британией и Китаем. Суть этих войн сводилось к тому, что Китай отказывался покупать у британских компаний бенгальский опиум и другие товары. Первая «опиумная война» в 1839-1842 годах велась из-за незаконной торговли опиумом и завершилась подписанием Нанкинского договора, согласно которому Китай уступил Гонконг и был вынужден открыть пять договорных портов для европейской торговли. В результате второй «опиумной войны» в 1856-1858 годах был заключен Тяньцзиньский договор, согласно которому Китай выплачивал репарации, еще десять портов было открыто для европейской торговли, легализована торговля опиумом, а иностранные торговцы и миссионеры получили право свободно путешествовать по Китаю.

Эти «опиумные войны» служат ярким примером использования в торговых противоречиях военной силы. Однако в последующих торговых конфликтах военная сила начала постепенно отходить на второй план.

«Торговые войны» XX века

«Торговые войны» в XX веке происходили в условиях деколонизации, появления новых экономических союзов и блоков, становления международной системы свободной торговли (ГАТТ), научно-технического прогресса. Вместе тем этот период сопровождался обострением торговых противоречий в борьбе за потребительские рынки и торговые коридоры, что часто приводило к кризисам и рецессиям. Изредка торговые трения приводили к военным конфликтам.

Одним из ярких примеров торгово-экономической войны, которая переросла в настоящую войну является т.н. «банановая война» (1898-1934 гг.) между США и Испанией. Однако сам термин «банановые войны» появился гораздо позже начала этой войны, когда США стали все более интенсивно продвигать свои экономические, политические и военные интересы в этом регионе, чтобы сохранить сферу своего влияния и защитить Панамский канал (открытый в 1914 году). Американские компании, такие как United Fruit Company, имели финансовые доли в производстве бананов, табака, сахарного тростника и других товаров на всей территории Карибского бассейна, Центральной Америки и северной части Южной Америки.

Ярким примером «торговой войны» ХХ века стал Закон о тарифах Смута-Хоули (от 17 июня 1930 г.), который предусматривал увеличение американских тарифов на более чем 20000 импортируемых товаров. Обсуждение этого законопроекта началось еще в 1929 году. Однако уже в сентябре 1929 года администрация президента США Гувера получила ноты протеста от 23 торговых партнеров. В мае 1930 года главный торговый партнер Соединенных Штатов Канада ответила введением новых тарифов на 16 товаров, на которые в общей сложности приходилось около 30% экспорта США в Канаду. Позже Канада установила более тесные экономические связи с Британией через Экономическую конференцию Британской империи 1932 года. Франция и Великобритания также были недовольны действиями США и переориентировали торговые отношения на других партнеров, а Германия разработала систему торговли через клиринг для преодоления европейской изоляции.

Законы и тарифы, введенные американскими торговыми партнерами в качестве возмездия, сильно ударили по ВВП США. Согласно официальной статистике, объем импорта в США снизился с $4,4 млрд. в 1929 г. до $1,5 млрд. в 1933 г., а экспорт США сократился с $5,4 млрд. до $2,1 млрд. Экономисты и историки придерживаются единого мнения о том, что принятие тарифа Смута-Хоули усугубило Великую депрессию.

В 1934 году Франклин Делано Рузвельт подписал новый Закон «О взаимных торговых соглашениях», который позволил президенту вести переговоры о снижении тарифов на двусторонней основе, и рассматривал такое тарифное соглашение в обычном порядке, где требуется поддержка консолидированного большинства, а не как договор, требующий двух третей голосов. Этот подход стал одним из ключевых компонентов системы торговых переговоров, которая сложилась после Второй мировой войны.

Англо-ирландская «торговая война» (1932-1938 гг.). Суть ее сводилась к тому, что правительство Ирландии отказалось возмещать Великобритании «выплаты за земли», которые были получены ирландскими фермерами за счет финансовых кредитов, предоставленных Великобританией. Это привело к тому, что обе страны наложили торговые ограничения, которые нанесли серьезный ущерб ирландской экономике.

«Банановые войны» (1993-2012 гг.) между Евросоюзом и странами Латинской Америки возникли в результате введения ЕС высоких пошлин на импорт бананов из Латинской Америки. Выяснилось, что банановые плантации в этих странах принадлежат компаниям из США. Те подали восемь исков в ВТО. Из-за длительного рассмотрения данного спора «банановая война» превратилась в затяжную «торговую войну», которая завершилась только в 2012 году.

«Торговые войны» современности

Отличительной чертой современных «торговых войн» от предыдущих является то, что они превращаются в инструмент геополитики. Более того, в силу усиления глобализации мировой экономики и взаимозависимости в ней стран практически все государства ощущают последствия «торговых войн».

Торговый спор между Японией и Южной Кореей разразился в 2019 году. Конфликт был вызван решением Верховного суда Южной Кореи, который в конце октября и начале ноября 2018 года постановил выплату японскими компаниями компенсации 10 жертвам принудительного труда. В ответ японское правительство обвинило правительство Южной Кореи в несоблюдении правил безопасности экспортного контроля и игнорировании просьбы Японии о двустороннем торговом диалоге в течение трех лет. По прогнозам, торговый спор окажет негативное влияние на экономику Японии и Южной Кореи.

Одним из самых ярких примеров «торговых войн» современности является торговый конфликт между США и Китаем, который начался в 2017 году и набирает новые обороты сегодня. Основными причинами начала США «торговой войны» против Китая являются отрицательное сальдо во внешней торговле, большая часть которого приходится на торговлю с Китаем, а также обвинения Соединенными Штатами Китая в ведении нечестной торговли и краже интеллектуальной собственности.

Данный торговый конфликт между двумя драйверами мировой экономики уже начал приобретать затяжной характер, несмотря на объявленное сторонами в январе 2020 года достижение «первой фазы» торговых соглашений. Последствия «торговой войны» между США и КНР нанесли серьезный ущерб мировой экономике, темпы роста которой снизились с 4% в 2017 году до 2,9% по итогам 2019 года. В дальнейшем ситуация ухудшилась из-за внезапной вспышки в Китае нового типа коронавируса COVID-19, что поставило под угрозу срыва «первой фазы» торговой сделки. В настоящее время стороны конфликта обвиняют друг друга в искусственном создании и распространении коронавируса. Некоторые эксперты считают, что риск перерастания «торговой войны» в вирусную, а затем в полномасштабную увеличивается.

Общими характерными чертами современных и предшествующих «торговых войн» являются их протекционистская направленность, политическая мотивированность и стремление сторон нанести максимальный ущерб друг другу. А основные различия между ними сводятся к тому, что если предшествующие «торговые войны» имели последствия, главным образом, для самих конфликтующих сторон и их партнеров, то современные «торговые войны» характеризуются своими масштабами последствий для всего мира, а также наличием большого «арсенала» инструментов у сторон для ведения войны.

В мире/Торговые отношения

Азизбек Рустамов, Таможенный институт ГТК

Экономическое обозрение №10 (250) 2020

Поделиться постом

Похожие новости