Трансформация продолжает привлекать европейских инвесторов в Узбекистан — Галина Саидова

Трансформация продолжает привлекать европейских инвесторов в Узбекистан  — Галина Саидова

Статья опубликована еженедельной финансовой газетой LA TRIBUNE. Ниже приводим полный текст статьи.

"Несмотря на то, что Узбекистан обладает значительными природными и материальными ресурсами, страна не забывает, что экономическое развитие нации не может быть отделено от развития ее человеческого капитала. Именно поэтому была начата большая работа по преобразованию систем образования и здравоохранения", — доктор Галина Каримовна Саидова, заместитель советника Президента Республики Узбекистан по экономике.

Инициированные с 2017 года президентом Шавкатом Мирзиёевым реформы, выводят Узбекистан на беспрецедентную траекторию роста. Осознавая, что предыдущая экономическая модель, унаследованная от советской эпохи, привела к экономической стагнации, страна взялась за осуществление реформ для устойчивого роста. Особо надо отметить, проведенная в начале преобразований монетарная реформа знаменует бесповоротный характер.

В то время, как предыдущая модель привела к созданию системы двойного или даже тройного обменного курса узбекского сума по отношению к доллару США, стимулируя тем самым черный рынок и неформальную экономику, отмена ограничений доступа к иностранной валюте на рыночных условиях, а также возможность получения банковских кредитов в иностранной валюте значительно улучшили условия конкуренции между компаниями и открыли страну для иностранных инвестиций. Улучшению бизнес-климата также способствовали многочисленные налоговыеи изменения, в том числе резкое снижение налогов крупных компаний, что позволило им повысить свою финансовую стабильность и высвободить ресурсы для крупномасштабных частных инвестиций.

Модернизация промышленности

Помимо улучшения экономических условий, поддержка интенсивной модернизации основных промышленных секторов страны является одним из ключевых моментов проводимых реформ. Поэтому поощряются инвестиционные проекты в газовой и химической промышленности, металлургии и электротехнической промышленности. К 2020 году введены в эксплуатацию новые мощности для производства 730 МВт электроэнергии, параллельно ведется разработка возобновляемых источников энергии. По сравнению с прошлым годом в период пандемии COVID-19, совокупное увеличение социальных пособий составило 17%, также увеличена сумма минимальной заработной платы на 10%, что помогло сохранить уровень потребления на уровне февраля месяца, несмотря на снижение денежных переводов на 19%.

Наряду с промышленным сектором сельское хозяйство не остается в стороне. Важным элементом новых преобразований является развитие переработки сельскохозяйственного сырья в Узбекистане. Реформы в аграрном секторе начались с революционного изменения системы закупочных цен на хлопок. Внедряется кластерная система которые обеспечивают переработку хлопка волокна в пряжу, ткани, а затем в готовую продукцию. Поддержка полного производственного цикла не только способствовала появлению центров конкурентоспособности промышленности и сельского хозяйства, но и способствовала развитию многочисленных организационных, правовых и финансовых связей между звеньями производственных цепочек. В настоящее время эта схема организации воспроизводится в целом по всей сельскохозяйственной продукции.

Борьба с коррупцией и неформальной экономикой

Несмотря на то, что выгоды от этих реформ уже были ощутимы уже в 2019 году, когда рост составил 5,6%, Узбекистан осознает сохраняющиеся проблемы, в частности коррупцию и наличие неформальной экономики. В целях их решения создано антикоррупционное агентство, которое занимается предупреждением, внедрением антикоррупционного законодательства, повышением транспарентности и упрощением процедур.

Кроме того, введение в июле 2020 года нового статуса самозанятых стало важным шагом в борьбе с незадекларированным трудом. При таком статусе работники не платят подоходный налог, а только социальный налог, учитываемый при расчете их заработной платы: более 100.000 человек зарегистрировались как самозанятые в течение двух недель после этой реформы. Этот статус позволил легализовать работу сотен тысяч людей, а также способствовал появлению гибких рабочих мест.

Трансформация систем образования и здравоохранения

И наконец, обладая значительными природными и материальными ресурсами, страна также не забывает, что экономическое развитие не может быть отделено от развития человеческого капитала. По этой причине, была начата важная работа по реформированию систем образования и здравоохранения. Узбекистан также осознал, что уважение к населению, к его ментальности и возможностям, обращение к его активному участию – это то, без чего ни одна реформа не может быть успешной. Хотя пандемия практически остановила рост в 2020 году, трансформация страны продолжает привлекать европейских инвесторов, особенно французских, и мы очень этому рады.

Доктор Галина Каримовна Саидова,

Заместитель советника Президента Республики Узбекистан по экономике

Поделиться постом

Похожие новости