Уникальные специалисты Нового Узбекистана

Уникальные специалисты Нового Узбекистана

Система подготовки высококвалифицированных специалистов горного дела существует только в наиболее развитых и экономически сильных странах мира. Причина в том, что подготовка обладателей этой уникальной профессии требует больших средств, материально-технической базы и лабораторий. Число этих стран невелико, и в их число входят США, Китай, Индия, Россия и страны Европы. В список таких стран вошел и Узбекистан.

Дело в том, что 17 февраля текущего года в филиале Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Алмалыке после пяти с половиной лет обучения по специальностям «Открытые горные работы», «Добыча полезных ископаемых». «Горные машины и оборудование», «Обогащение полезных ископаемых» первым 74 студентам были вручены дипломы «Горных инженеров».

На торжественной церемонии выступили заместитель председателя правления АО «Алмалык КМК» С. Шерматов, руководитель «Россотрудничества» по Республике Узбекистан И. Старосельская, проректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» В. Петров, ответственные сотрудники Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и руководители предприятий-партнеров и организаций отрасли.

Стоит отметить, что Алмалыкский филиал Национального технологического исследовательского университета «МИСиС» был создан в 2018 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина, и на сегодняшний день выпущен 241 специалист в области горного дела.

В настоящее время компаниями в целях повышения качества образования Филиал сотрудничает с более чем 30 зарубежными научно-исследовательскими институтами и металлургическими компаниями. Среди них Российская академия наук, Национальная академия наук Казахстана, «СтальПроект», Металлургические институты, а также «Nord Engineering», «Kanex Group», «China ENFI Engineering Corporation», Комбинат Норильский никель, «Средацветметэнерго» и другие.


Поделиться постом

Похожие новости