Узбекистан и ОТГ: раскрывая региональный торговый, инвестиционный и интеграционный потенциал

Узбекистан и ОТГ: раскрывая региональный торговый, инвестиционный и интеграционный потенциал

14 апреля 2025 года, в Ташкенте состоялась международная конференция на тему: «Расширение торгового потенциала между странами Организации тюркских государств: совместные исследования и стратегические решения». На конференции с докладом выступил заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Нозимжон Ортиков.

Эксперт отметил, что общее население стран-участниц ОТГ составило более 175 млн человек и ВВП, приближающийся к $5,6 трлн по паритету покупательной способности. В 2024 году совокупный ВВП стран ОТГ составил $2,1 трлн в номинальном выражении – почти 2% мировой экономики.

Торговля между странами-участницами Организации также растёт быстрыми темпами. В 2023 году общий товарооборот (включая страны-наблюдатели) достиг $1,2 трлн. Особо впечатляет рост внутренней торговли между странами ОТГ – $36,7 млрд, что в 2,7 раза выше, чем в 2016 году.

Он отметил, что эти цифры говорят не только о прогрессе. Они показывают, что региональная интеграция ОТГ идёт быстрее и глубже, чем когда-либо прежде. Торговля стала одним из самых активных направлений сотрудничества Узбекистана с ОТГ. С 2016 по 2024 год наш товарооборот с регионами ОТГ почти утроился – с $3,3 млрд до $9,5 млрд. Только за 2024 год экспорт составил $3,5 млрд., а импорт – $6,1 млрд.

Сегодня на страны ОТГ приходится примерно 14,5% внешнеторгового оборота Узбекистана, что подчёркивает растущую стратегическую значимость этих партнёрств.

При этом, Казахстан – крупнейший торговый партнёр Узбекистана в рамках ОТГ: 45% всего товарооборота, Турция – 30%, Киргизия – 13%, Азербайджан – 9%, Туркменистан – 3% и Венгрия (наблюдатель) – около 1%, или $78 млн.

Замдиректора рассказал о структуре экспорта в страны ОТГ в 2024 году, в которую вошли промышленные товары – 33%, машины и транспортное оборудование – 23%, продовольственные товары – 11%, химическая продукция – 9% и услуги – 12%. Такая структура показывает, насколько диверсифицирована экономика Узбекистана и насколько она адаптирована к запросам региональных партнёров.

При этом было отмечено, что потенциал далеко не исчерпан.

Внутренняя торговля стран ОТГ составляет лишь 6,5% от их общего товарооборота. Это означает, что имеются огромные неиспользованные возможности, которые можно реализовать совместными усилиями. Для этого, в частности, были предложены конкретные инициативы в области снижения торговых барьеров, упрощения и гармонизации таможенных процедур, а также развития цифровых торговых платформ.

Инвестиционное сотрудничество

С 2017 года общий объём инвестиций от партнёров по ОТГ составил свыше $7,5 млрд.

Только в 2024 году Узбекистан привлек $2,3 млрд прямых иностранных инвестиций и кредитов – почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В структуре привлеченных ПИИ и кредитов лидирует Турция с $1,8 млрд, в основном в промышленность, строительство и логистику. В целом, ПИИ и кредиты в 2024 году были распределены по секторам следующим образом: промышленность – $750 млн, энергетика – $650 млн, жилищное строительство – $321 млн, сельское хозяйство – $278 млн.

Кроме того, одним из ключевых шагов стал вклад Узбекистана в размере $100 млн в Тюркский инвестиционный фонд. Благодаря этому его совокупный капитал достиг $600 млн – это общая платформа поддержки инфраструктуры, промышленности и предпринимательства во всём регионе.

Перспективы сотрудничества

Анализ ЦЭИР показывает, что даже в краткосрочной перспективе Узбекистан может нарастить экспорт в страны ОТГ примерно на $2,7 млрд., из них: около $1,8 млрд – в Турцию, $500 млн – в Казахстан, а также растущие возможности также наблюдаются в направлении Венгрии и Кыргызстана. Другие страны ОТГ также обладают сопоставимым нереализованным экспортным потенциалом. Это – общая возможность для всего региона.

Так, суммарный аграрный рынок стран ОТГ оценивается в $72 млрд ежегодно. Узбекистан уже играет заметную роль в этой сфере, но потенциал значительно выше.

Узбекистан обладает конкурентными преимуществами в таких позициях, как сушёный виноград, курага, орехи, овощи и дыни и т.д. При этом, страны ОТГ ежегодно импортируют огромные объёмы промышленных товаров: $110 млрд – текстиль, $30 млрд – медь, $25 млрд – этиленовые полимеры, $35 млрд – электротехническое оборудование, а также на миллиарды долларов – удобрения, цинк, полуфабрикаты.

Замглавы ЦЭИР отметил, что выявление возможностей – это только первый шаг. Чтобы превратить их в результат, нужен подход, основанный на научных данных. Так, в 2024 году ЦЭИР совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана провели совместное исследование по 18 отраслям экономики и определили, где сильные стороны наших стран взаимно дополняют друг друга, и где есть реальные возможности для роста.

В заключении спикер подчеркнул, что, создав общую платформу для аналитики, исследования и согласования мер политики между мозговыми центрами стран ОТГ, мы сможем сделать интеграцию научно-обоснованных решений более точной, быстрой и эффективной.

ЦЭИР открыт для научного-исследовательского сотрудничества с аналитическими центрами стран ОТГ, что позволит странам-участницам Организации выйти на новый уровень интеграции.

Из доклада замдиректора ЦЭИР Н.Ортикова


Поделиться постом

Похожие новости