Узбекистан - страна туристическая

Узбекистан - страна туристическая

Хасанжон Мaжидов, ведущий научный сотрудник Центра экономических реформ и исследований, опубликовал статью «Узбекистан - туристическая страна» на европейской новостной платформе Euroreporter.

Взрывное развитие туризма

В 2016 в Узбекистане был запущен процесс кардинального реформирования туристической отрасли. За 2016-2020гг. было принято более 60 нормативных актов, связанных с развитием туризма.

Был упрощен визовый режим между странами. В 2018 году в введен безвизовый режим для граждан 9 стран, в 2019 году для граждан 47 стран, в 2020 году - 20, а в 2021 году - еще 5. По состоянию на 10 мая 2021 года гражданам 90 стран предоставлен безвизовый режим.

Кроме того, граждане около 80 стран имеют возможность оформить электронную визу в упрощенном порядке. Для некоторых категорий иностранных граждан введены пять новых типов виз: «Ватандош», «Талаба», «Академик», «Тиббиёт» и «Зиёрат». Смягчение визового режима уже дало положительные результаты. Если в 2019 году средний рост числа иностранных туристов составил 26%, то темпы роста среди стран, где был введен безвизовый режим, достигли 58%.

Принимались меры по расширению туристической инфраструктуры, увеличению мест размещения. Были отменены 22 вида требований, регулирующих деятельность хостелов, отменен порядок обязательной сертификации гостиничных услуг, введена практика работы с единым реестром гостевых домов и хостелов. Предпринимателям бесплатно были предоставлены 8 типовых проектов малых гостиниц до 50 номеров, разработанных исходя из опыта Турции и Южной Кореи. Был введен ряд льгот при строительстве гостиниц на основе государственно-частного партнерства. В то же время налажена практика частичного возмещения расходов на роялти отелей, привлекающих мировые гостиничные бренды. В результате этого количество мест размещения туристов с 2016 по 2020 год увеличилось с 750 до 1308, а количество гостевых домов увеличилось в 13 раз до 1386. Их число намечено довести до 2 тысяч.

В результате реформ, проводимых в сфере туризма с 2016 года до 2019 года количество туристов выросло с 2,0 млн до 6,7 млн. Динамика прироста количества иностранных туристов в 2019 году к 2010 году составила рекордные 592% (увеличение более чем в 6 раз). Примечательно, что рост количества туристов из разных регионов происходил по-разному. Например, количество посетителей из стран Центральной Азии увеличивалось в среднем на 22-25% в год, в то время как годовой прирост среди туристов из стран дальнего зарубежья составлял 50%. В то же время положительные результаты отмечены во внутреннем туризме. По сравнению с 2016 годом количество внутренних туристов в 2019 году почти удвоилось и составило 14,7 миллиона человек.

Влияние пандемии

Пандемия нанесла разрушительный удар по туризму во всем мире и Узбекистан здесь не является исключением. Из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса и последствий возникшего глобального кризиса, туристическая отрасль понесла серьезные убытки. В частности, в 2020 году количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан, снизилось более чем в 4,5 раза, до 1,5 миллиона. Если общий объем туристических услуг, предоставленных в 2019 году превысил 1,5 миллиарда долларов, а экспорт достиг 1,3 миллиарда, то в 2020 году объем туристических услуг упал до 261 миллиона долларов.

Учитывая сложившуюся ситуацию был разработан проект Uzbekistan. Safe travel guaranteed («Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано»), который представляет собой новую систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов на основе мировых стандартов. Сертификация объектов туризма и сопутствующей инфраструктуры, туристических услуг на основе новых санитарно-гигиенических требований для всех государственных пограничных пунктов; воздушных, железнодорожных и автовокзалов; объектов материального культурного наследия, музеев, театров и др. Для смягчения последствий пандемии для туристической отрасли был сформирован Фонд безопасного туризма за счет первоначального взноса из Антикризисного фонда, а также платежей за прохождение добровольной сертификации, внедряемой в рамках системы «Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED».

Игроки туристического сектора получили ряд льгот и преференций, для смягчения последствий пандемии коронавируса. Для игроков туристического сектора ставка налога на прибыль снижена на 50% от установленных ставок, они были освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество юридических лиц, а социальный налог был установлен по сниженной ставке в размере 1%. Им были также частично возмещены процентные расходы по ранее выданным кредитам коммерческих банков на строительство объектов размещения и затраты на реновацию, реконструкцию и расширение материально-технической базы. Предусматривается субсидирование средств размещения в размере 10% стоимости гостиничных услуг с 1 июня 2020 года по 31 декабря 2021 года. В целом 1750 субъектов сферы туризма получили льготы по налогу на имущество, земельному и социальному налогам на сумму около 60 млрд сумов.

Диверсификация направлений

В последние годы в Узбекистане делается ставка на диверсификации туристических услуг и развитие новых видов туризма.

Большое внимание уделяется увеличению потока туристов через MICE-туризм, то есть организации различных турниров, конференций и выставок в Узбекистане. В последние годы были проведены традиционный спортивный турнир «Игра героев» в Хорезме, фестиваль «Искусство Бахчичилик» в Сурхандарье, авторалли «Муйнак-2019» в Каракалпакстане и другие. Правительство утвердило План мероприятий по развитию MICE-туризма в Узбекистане.

Кинотуризм - важный инструмент формирования имиджа страны, дающий информацию потенциальным туристам. Для развития кинотуризма в Узбекистане разработано положение о порядке возмещения части затрат («rebate») зарубежных кинокомпаний при создании аудиовизуальной продукции на территории Узбекистана. На сегодняшний день зарубежные кинокомпании выпустили такие фильмы, как «Базилик», «Худа Хафиз» и «Аль Сафар». В прошлом году зарубежные кинокомпании сняли в Узбекистане 6 художественных фильмов стоимостью.

Зиерат туризм (Паломнический туризм). В целях создания особого удобства для посещающих Узбекистан паломников к отелям введены новые требования, разработана и размещена в мобильном приложении карта мечетей страны. В Бухаре прошел первый Форум Зиерат туризма, в котором приняли участие 120 зарубежных гостей из 34 стран.

Медицинский туризм. В Узбекистане также проводятся мероприятия по развитию медицинского туризма, в частности, конференции, обучающие семинары. В 2019 году количество иностранных граждан, посещающих Узбекистан с медицинскими целями, превысило 50 тысяч. На самом деле, это число может быть намного больше, поскольку определение количества туристов, посещающих частные медицинские клиники, по-прежнему остается сложной задачей.

Заключение

Динамичное развитие туристического потенциала не осталось не замеченным в мире. Более 10 авторитетных зарубежных изданий признали Узбекистан одним из самых привлекательных туристических направлений. В частности, в последние годы Узбекистан был признан лучшим туристическим направлением в мире изданием «The Guardian», самой быстрорастущей страной по мнению Wanderlust и лучшим развивающимся туристическим направлением, согласно Grandvoyage. Узбекистан поднялся на 10 позиций (22 место) в Глобальном индексе мусульманского туризма, составленном CrescentRating. Кроме того, Всемирная туристская организация поставила Узбекистан на 4-е место в списке самых быстрорастущих стран в сфере туризма.

В заключение следует отметить необходимость более широкой и ускоренной трансформации турбизнесом Узбекистана своих бизнес-моделей с использованием инноваций и цифровизации, а также указать на такие сегменты рынка, как эко, агро и этно туризм, потенциал которых в настоящее время только начинает раскрываться.

Поделиться постом

Похожие новости