«Узбекистан – Китай: дружба и сотрудничество длиной в тысячелетия»

«Узбекистан – Китай: дружба и сотрудничество длиной в тысячелетия»

Недавно мы встретили 2024 год, переступив рубеж нового жизненного цикла. Первый месяц нового года – это всегда время встреч самых близких друзей, пора новых надежд и начинаний.

Глубоко символично, что свой первый визит в наступившем году я совершу в Поднебесную по приглашению уважаемого Председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина.

Каждый раз, посещая Китай, искренне восхищаюсь масштабами происходящих здесь реформ и достигнутых успехов, созидательной силой, трудолюбием и талантом китайского народа, который уверенно идет по пути модернизации к воплощению своей многовековой мечты.

За последнее десятилетие Китайская Народная Республика превратилась в мощную мировую державу, добилась грандиозного научно-технологического и инновационного прогресса, создала уникальную экосистему развития экономики и бизнеса.

Страна обрела совершенно новый облик, неуклонно растет благосостояние народа, формируется прочная интеллектуальная основа для дальнейшего развития КНР.

Сегодня Китай занимает ведущие позиции в мировой политике и управлении как ответственный участник ключевых международных процессов. Глобальные инициативы Председателя Си Цзиньпина в области развития, безопасности и межцивилизационного диалога вносят значительный вклад в решение общемировых проблем и ускорение перехода к более устойчивому и инклюзивному будущему.

КНР принимает большое участие в поддержке экономического роста развивающихся стран путем расширения торгового и инвестиционного сотрудничества, реализации проектов инфраструктурной взаимосвязанности.

Как справедливо отметил уважаемый Председатель Си Цзиньпин, «Китай руководствуется не только задачами внутреннего развития, но и мыслит глобально, расширяет свою ответственность великой державы».

Такие впечатляющие достижения КНР являются результатом дальновидной и целенаправленной созидательной политики, проводимой под руководством Председателя Си Цзиньпина.

Узбекистан как дружественный сосед и всесторонний стратегический партнер Китая искренне рад этим успехам.

Развитие многоплановых отношений с Китаем было и остается одним из главных приоритетов внешней политики Узбекистана.

С удовлетворением отмечу, что отношения наших стран переживают лучший период в своей истории, демонстрируя устойчиво высокую динамику. Считаю, что это закономерно. «Великие древние цивилизации всегда похожи, понимают друг друга и близки по духу». Народы Узбекистана и Китая имеют схожую культуру и идеалы. Наши исторические связи восходят к временам зарождения Великого шелкового пути, по которому шла большая часть мировой торговли.

Самые ранние документальные источники подробно повествуют о визите в 126 году до нашей эры первого посланника династии Хань Чжан Цяня в древнее государство Паркана в Ферганской долине (кит. Давань).

Китайский шелк, бумага, фарфор, чай и другие товары получили всемирную известность и распространение благодаря рынкам таких древних торговых городов Узбекистана, как Самарканд и Бухара. Из Ферганы в Китай везли скакунов особых пород, семена люцерны (мусюй), винограда, технологии производства вина, выращивания садовых культур и другие.

Уже тогда наши страны – две великие цивилизации своего времени – обменивались не только товарами, но и знаниями. Ученые, математики, астрономы и лекари из Средней Азии внесли существенный вклад в развитие китайской науки. Многие из них стали видными государственными деятелями и учеными древнего Китая.

Известно, что Саида Аджал Омара из Бухары был первым правительственным чиновником провинции Юньнань.

«Канон врачебной науки» и другие сочинения великого Абу Али ибн Сины из Бухары были переведены на китайский язык, использовались при создании трудов «Хуэйхуэйяофан» («Мусульманские лекарства») и «Бэньцаоганму» («Трактат о лекарственных травах»).

Исследования историков свидетельствуют о том, что эпоха династии Тан была отмечена наивысшим расцветом гуманитарных обменов Китая с Самаркандом, Бухарой и другими крупными городами нашего края. Весьма популярными в китайской столице и регионах стали искусство, мода, национальная кухня и другие элементы культурного обмена.

Уходящие корнями в глубь веков культурно-исторические связи и современные отношения, основанные на близости менталитетови незыблемых принципах дружбы, взаимного уважения и доверия, сегодня служат прочной основой нашего всестороннего и полномасштабного сотрудничества.

Китайцы часто говорят: «Братья, имеющие одно сердце, могут разбить металл». В Узбекистане также есть поговорка: «Будут братья дружны – будет и конь для езды».

Последние три десятилетия благодаря доверительному диалогу на высшем уровне и регулярным саммитам глав государств взаимодействие между нашими странами все больше расширяется, достигает все новых исторических высот.

Сформирована уникальная многоуровневая система развития взаимовыгодного сотрудничества, включающая такие механизмы, как Межправительственный комитет, Межпарламентская группа, Стратегический диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств, активные гуманитарные и межрегиональные обмены.

Нас объединяют общее стремление к обеспечению региональной и международной безопасности, приверженность центральной роли ООН и многостороннему сотрудничеству в преодолении глобальных вызовов, достижению Целей устойчивого развития.

Мы твердо поддерживаем друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы наших стран, такие как государственный суверенитет, территориальная целостность, соблюдение принципов добрососедства, уважение выбора собственного пути развития и культурно-цивилизационной идентичности.

Между Узбекистаном и Китаем неуклонно растет торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 40 процентов, Китай занимает ведущее место среди наших торговых партнеров.

Активно развивается и инвестиционное взаимодействие.

За последние годы объем китайских инвестиций увеличился в пять раз, а количество предприятий с участием китайского капитала в разных секторах экономики – в три раза.

Реализуется целый ряд крупных совместных инвестиционных проектов в области высоких технологий, альтернативной энергетики, химии, машиностроения, металлургии, электротехники, модернизации инфраструктуры и других отраслях.

Благодаря китайским партнерам мы делаем важные шаги в развитии «зеленой» энергетики и создании к 2030 году мощностей по выработке 27 гигаватт возобновляемой энергии.

Опираясь на этот успешный опыт, мы определили Сырдарьинскую область нашей страны в качестве пилотной зоны для инноваций и реализации совместных перспективных проектов по созданию агропромышленных парков, автомобильных производств, сельскохозяйственных кластеров.

Установленные прочные прямые контакты способствуют развитию и других регионов. В прошлом году делегации с главами всех наших областей посетили Китай для установления партнерских связей с провинциями и городами КНР.

Читайте также — статья Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, посвященная Самаркандскому саммиту ШОС

Налажен интенсивный и плодотворный обмен опытом и знаниями в области модернизации, решения социально-экономических проблем. Для нас оказался очень востребованным и полезным успешный опыт КНР в преодолении бедности. Мы намерены и далее углублять это направление сотрудничества.

Узбекский и китайский народы традиционно связывают прочные узы в культурно-гуманитарной сфере. Как гласит китайская пословица: «Дружба стран заключается в близости народов, а близость народов – в близости сердец».

Мне очень приятно отметить, что из года в год растет интерес наших граждан к изучению китайского языка, богатой истории и культуры вашей страны. Китайский язык преподается не только в вузах, но и в школах в рамках образовательной программы как второй иностранный язык.

В Ташкенте и Самарканде действуют Институты Конфуция.

Несколько тысяч наших девушек и юношей обучаютсяпо программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах Китая, чтобы стать квалифицированными специалистами и участвовать в реализации будущих совместных проектов.

Историческая и культурная близость наших стран благоприятствует и развитию активных туристических обменов. Узбекистан включен в список стран, которые обязательно стоит посетить китайским туристическим группам.

Мы в Узбекистане постоянно развиваем туристическую инфраструктуру. Регионы нашей страны наладили партнерские связи с китайскими провинциями, что служит привлечению ежегодно сотен тысяч китайских туристов. Особо отмечу, что гостеприимный Узбекистан с его уникальными древними памятниками и живописной природой всегда рад принимать китайских друзей.

На днях в Китае пройдут Дни культуры Узбекистана, выставка изобразительного и народно-прикладного искусства Узбекистана, Узбекско-Китайский образовательный форум, также состоится широкое празднование 30-летия установления партнерских отношений между Ташкентом и Шанхаем.

Пользуясь случаем, приглашаю наших китайских друзей принять в них активное участие и ближе познакомиться с неповторимой многовековой культурой узбекского народа.

Многогранное сотрудничество наших стран – яркий пример дружбы и взаимной поддержки на международной арене.

Узбекистан активно участвует в разных программах в рамках реализации инициативы Китая «Один пояс, один путь», ставшей глобальной консолидирующей силой.

За 10 лет эта грандиозная идея возрождения Великого шелкового пути обрела сторонников во всех уголках планеты, объединив две трети стран мира. Сегодня из притягательной концепции она превращается в практическую реальность. Отказавшись от разделительных линий на основе цивилизационных, экономических и культурных различий, она открыла совершенно новую формулу укрепления межгосударственного диалога и сотрудничества, позволяющую максимально сплотить усилия человечества ради всеобщего процветания.

Для нас «Пояс и путь» – это не просто инфраструктурный проект. Благодаря совместной реализации инициативы регион становится важным звеном глобальной взаимосвязанности, преодолевая транспортную удаленность.

И сегодня мы можем уверенно заявить: высказываемые ранее скептиками прогнозы о том, что странам региона предопределено стать лишь транзитным коридором для торговли Китая с Европой, Южной Азией и Ближним Востоком, не оправдались.

Растут инвестиции в Центральную Азию, увеличивается количество совместных высокотехнологичных производств, что в совокупности способствует повышению экономического потенциала наших стран.

Стратегическая роль Китая позволяет Центральной Азии быть открытой для широкого сотрудничества с остальным миром, превращая географические недостатки региона в преимущества. Это, в свою очередь, является важным условием общей стабильности и устойчивого развития.

Именно об этом свидетельствуют итоги состоявшегося в мае прошлого года в Сиане первого саммита глав государств Центральной Азии и Китая, которые позволили осуществить прорыв в наших отношениях и определили будущие контуры развития многостороннего взаимодействия.

Данный формат имеет огромный потенциал для выстраивания модели комплексного развития государств региона и западных провинций КНР, открывает перспективы перехода к тесной промышленной и технологической кооперации, а также развития транспортной, цифровой и гуманитарной взаимосвязанности центральноазиатских стран с Китаем.

Несмотря на нестабильность и турбулентность в мировой политике, мы смело смотрим в будущее и строим совместные созидательные планы. Именно об этом мы будем говорить на предстоящей встрече с уважаемым Председателем КНР Си Цзиньпином.

Считаю принципиально важным разработать новую долгосрочную повестку и перспективные программы реализации ключевых задач многопланового сотрудничества на десятилетия вперед.

Во-первых, приоритеты выдвинутой нами Самаркандской инициативы солидарности во имя мира и безопасности и Глобальной инициативы цивилизации Председателя Си Цзиньпина во многом созвучны и ориентированы на достижение одной благородной цели – укрепление глобального межцивилизационного диалога.

Ничто не должно помешать его развитию, созданию необходимых условий для укрепления мира и стабильности, поиску взаимоприемлемых компромиссов по самым острым вопросам.

Во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы вывести наши отношения на качественно новый и более высокий уровень. Сложность и динамика происходящих сегодня в мире процессов требуют регулярного обмена мнениями и тесного взаимодействия по всему спектру узбекско-китайского сотрудничества.

Наши страны объединяет стремление к обеспечению стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии и в целом на пространстве ШОС, в том числе к устранению негативных последствий сложившейся обстановки в Афганистане.

Важно наладить механизмы регулярного всеобъемлющего политического диалога, добиться многоаспектного и содержательного взаимодействия всех ключевых ведомств. Процесс выстраивания и укрепления отношений искренней дружбы, добрососедства и многогранного сотрудничества должен быть непрерывным.

В-третьих, в условиях усиления новых вызовов устойчивому развитию, связанных с обострением энергетического, продовольственного и экологического кризисов, важно сохранить и наращивать темпы всестороннего торгово-экономического взаимодействия.

В ближайшее время планируется утвердить долгосрочную Программу по реализации крупных инфраструктурных проектов с участием китайских партнеров в отраслях водного, электроэнергетического, автодорожного и железнодорожного хозяйства в Узбекистане.

В ней важно предусмотреть укрепление промышленной кооперации, расширение трансфера цифровых и «зеленых» технологий.

Динамичное развитие нашей страны, наличие огромного человеческого капитала, постоянно растущий научно-технологический и производственно-промышленный потенциал вселяют уверенность в плодотворной и эффективной реализации этой Программы.

В-четвертых, ключевым направлением сотрудничества на долгосрочную перспективу является совместная работа по обеспечению развития транспортно-логистической инфраструктуры внешнеэкономической деятельности наших стран в рамках инициативы Китая «Один пояс, один путь».

Убежден, что проекты «Пояса и Пути» позволят раскрыть незадействованный потенциал Центральной Азии для продвижения взаимосвязанности и инклюзивного сотрудничества с остальным миром.

Мы придаем стратегическое значение формированию надежных и экономически выгодных международных коридоров с выходом на рынки стран Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и всего Евразийского континента.

Развитие системы многовариантных мультимодальных маршрутов транспортировки грузов и пассажиров между Китаем и Центральной Азией с выходом на мировой рынок, создание новых терминалов, строительство высокотехнологичных производственно-складских объектов и комплексной инфраструктуры придорожного сервиса, цифровизация логистики станут важным вкладом в развитие внутриконтинентальных связей по историческому Великому шелковому пути.

В-пятых, сегодня становится все более очевидным огромное значение народной дипломатии в укреплении узбекско-китайской дружбы. Нами сформированы прочные институциональные основы развития культурно-гуманитарного обмена, сотрудничества в области образования, здравоохранения, спорта, туризма и археологии. Это стало общим богатством, нерушимым фундаментом взаимопонимания наших народов.

Известный поэт династии Тан Ван Чжихуань говорил: «Жаждешь увидеть на тысячу миль дальше, надо подняться еще на один уровень».

Неуклонная позитивная динамика развития всего спектра узбекско-китайских отношений подтверждает, что наши благие помыслы и идеи обязательно воплотятся в жизнь, создавая условия для дальнейшего углубления и наполнения практическим содержанием нашего всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

2024 год – год «зеленого Дракона», который обещает удачу, благополучие и процветание.

Пользуясь возможностью, поздравляю всех жителей дружественного Китая с наступающим Новым годом по лунному календарю – замечательным праздником Чунь Цзе, желаю мира и прогресса, успехов на пути к воплощению китайской мечты в год 75-летия со дня образования Государства.

Источник

Поделиться постом

Похожие новости