Узбекистан может стать связующей страной для всего региона, интенсивно развиваясь и глубоко интегрируясь

Узбекистан может стать связующей страной для всего региона, интенсивно развиваясь и глубоко интегрируясь

12 января 2024 г. в Ташкенте началась «гибридная» конференция на тему: «Всестороннее стратегическое партнёрство между Китаем и Узбекистаном в новую эпоху». Организатором выступил Институт стратегических и межрегиональных исследований в партнёрстве с китайским Институтом социального развития Европы и Азии.

Узбекистан на мероприятии представляют также ведущие эксперты ЦЭИР, ИАЦМО, МИЦА, ИПМИ и ИМРИ.

От Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) с докладом участвует заместитель директора Мухсинжон Холмухамедов.

В ходе выступления было отмечено, что Узбекистан высоко оценивает стратегические подходы и инициативы Китая, направленные на стимулирование социально-экономического роста, включая искоренение бедности, а также на укрепление сотрудничества на международной арене. Они созвучны положениями новой Стратегии «Узбекистан–2030».

Так, во время переговоров 17 октября прошлого года, по случаю 10-летия инициативы Пояса и пути было выражено обоюдное согласие руководителей наших стран с тем, что есть все основания для доведения товарооборота до $20 млрд. в ближайшие 5 лет.

С участием китайских компаний и финансовых институтов реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов в области высоких технологий, сферах альтернативной энергетики, химии, машиностроения, металлургии, электротехнической отрасли, модернизации инфраструктуры и других направлениях.

Говоря о потенциале торгово-экономического партнерства между странами, эксперт отметил, что Китай является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана и лидирующим инвестором в экономику Узбекистана.

Анализ ЦЭИР показывает, что в последние годы торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между странами динамично развивается и охватывает новые сферы сотрудничества.

В период 2017-2022 гг. общий объем двусторонней торговли увеличился в 1,9 раза с $4,7 млрд. (в 2017 г.) до $8,9 млрд.

Экспорт Узбекистана в Китай вырос почти в 1,3 раза с $2,0 млрд. (в 2017 г.) до $2,5 млрд. (в 2022 г.), импорт в 2,4 раза с $2,7 млрд. в 2017 г. до $6,4 млрд. в 2022 г.

В прошлом году взаимная торговля продолжала расти и по итогам 10 месяцев 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. выросла на 46,8% до $12,23 млрд., экспорт составил – $2,27 млрд., импорт – $9,95 млрд.

Отмечено, что Китай стал первым экономическим партнером Узбекистана по объему товарооборота с долей 21,3% и вторым по объему экспорта с долей 9,8%.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, замдиректора ЦЭИР рассказал, что прямые инвестиции Китая, наряду с капиталом других ведущих партнеров Узбекистана, активно присутствуют в целом ряде отраслей узбекской экономики.

Так, с 2017 г. инвестиции Китая в экономику Узбекистана увеличились в 5 раз и достигли $12 млрд. По итогам 2022 г. инвестиции Китая составили $1,67 млрд, а за 9 месяцев 2023 г. общий объем китайских инвестиций в Узбекистан составил $2,22 млрд.

Было подчеркнуто, что на сегодняшний день в Узбекистане действуют 2125 предприятий с участием китайского капитала, что в 2,5 раза больше, чем 6 лет назад. Только за 11 месяцев прошлого года было создано 605 новых предприятий с участием китайского капитала.

В своем выступлении М.Холмухамедов отметил, что реформы в Узбекистане продолжаются и призваны повысить конкурентоспособность экономики и привлекательность внутреннего рынка Узбекистана.

Так, в рамках Стратегии «Узбекистан–2030» обеспечивается достижение всех целей, не утративших своей актуальности, а также выполнение актуальных задач, определенных Стратегией развития Нового Узбекистана на период 2022-2026 гг., осуществление которых будет продолжаться.

Новая семилетняя программа охватывает все те области, в которых за последнее время был достигнут значительный прогресс. Однако ее критерии и руководящие принципы значительно расширены по сравнению с тем, что уже было достигнуто.

Среди целей Стратегии предусмотрено доведение к 2030 г. объема ВВП до $160 млрд. и доходов на душу населения до $4 тыс., что обеспечит вхождение Узбекистана в число государств с доходом выше среднего уровня. Особое внимание будет уделено вопросам энергоэффективности в экономике, которая будет увеличена в 2 раза.

В Узбекистане созданы правовые условия для реализации проектов устойчивого развития на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). В последние годы наблюдается рост активности ГЧП, только за последние 5 лет было заключено 21 соглашение по выработке солнечной и ветровой энергии общей мощностью более 7 тыс. МВт.

М.Холмухамедов отметил, что такие проекты, безусловно, будут интересны для китайских деловых кругов, чтобы принять в них участие и увеличить взаимную выгоду наших стран. И помимо прочего, активный трансфер новых знаний, технологий будет служить весомым вкладом как в укрепление двусторонних торгово-экономических отношений, так социально-экономическое развитие Узбекистана.

Это в свою очередь послужит одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития, безопасности и стабильности всей Центральной Азии.

В заключении выступления было отмечено, что Узбекистан может стать связующей (landlinked nation) страной для всего региона, интенсивно развиваясь и глубоко интегрируясь в экономические, торговые и логистические связи между Востоком и Западом, Югом и Севером, что даст возможность также и соседним странам региона последовать за Узбекистаном в группу стран со средним уровнем дохода.

Сектор по связи с общественности и СМИ

Поделиться постом

Похожие новости