Узбекистан может укрепить самостоятельность ЕАЭС в построении устойчивых продовольственных систем

Узбекистан может укрепить самостоятельность ЕАЭС в построении устойчивых продовольственных систем
Архивное фото

По линии агропромышленного комплекса Узбекистан может интегрироваться в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) очень органично.

Об этом в интервью газете "Народное слово" сообщил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

30 марта коллегия ЕЭК своим распоряжением создала рабочую группу по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между странами Евразийского экономического союза.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян назвал создание такой оперативной площадки "элементом формирования устойчивой агропродовольственной системы союза, который в случае форс-мажорных ситуаций позволит эффективно использовать потенциал партнеров по ЕАЭС для обеспечения потребностей продовольственного рынка наших стран".

О том, какое место в этой системе может занять Узбекистан и на что необходимо обратить внимание при выходе на рынки ЕАЭС, рассказал Артак Камалян.

— В Евразийском экономическом союзе прорабатываются разные механизмы интеграционного взаимодействия, которые могут быть полезны партнерам для построения устойчивых продовольственных систем и обеспечения продовольственной безопасности в случае форс-мажорных ситуаций.

В этой части создание площадки по оперативному взаимодействию государств союза позволит странам быстро срабатывать при возникновении дефицита сельскохозяйственных товаров на рынках государств-членов, связанного с неблагоприятными обстоятельствами. Возможность использовать такую площадку действует только для стран ЕАЭС. Узбекистан может стать ее бенефициаром после присоединения к нашему интеграционному объединению.

Важно отметить, что в настоящее время уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия в ЕАЭС составляет 93,1 процента. По нашим прогнозам, в 2021 году практически по всем продовольственным товарам ожидается достижение уровня самообеспеченности более 97 процентов.

По таким товарам, как зерно, сахар, масла растительные, мясо свинины, баранины, яйца и картофель, страны ЕАЭС полностью себя обеспечивают за счет собственного производства. Исключение составляют фрукты и ягоды, обеспеченность которыми составляет 43 процента и которые по-прежнему в большом объеме завозятся в том числе из Узбекистана, где профицит плодово-ягодной продукции ежегодно составляет около одного миллиона тонн.

В настоящее время в структуре экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия Узбекистана овощи и плоды занимают почти 90 процентов. И наращивание поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынок ЕАЭС, прежде всего овощей и фруктов, — один из важнейших приоритетов вашей страны.

Здесь логичен вывод о том, что, если Узбекистан станет полноправным участником ЕАЭС, это положительно скажется на агропродовольственном рынке союза. Поставки из вашей республики позволят повысить уровень продовольственной независимости по плодоовощной продукции.

В этой связи, развитие торговли с Узбекистаном представляет особый интерес для стран ЕАЭС. В основном Узбекистан импортирует из стран союза зерновые — пшеницу и кукурузу, жиры и масла — подсолнечное масло и маргарин, а экспортирует плодоовощную продукцию. Подчеркну, что по линии агропромышленного комплекса Узбекистан может интегрироваться в ЕАЭС очень органично. Страна имеет серьезный потенциал как по поставкам продукции на рынок Евразийского экономического союза, так и для обеспечения своих внутренних потребностей по разным видам продовольствия.

Поделиться постом

Похожие новости