Узбекистан начал работу по изучению правовых последствий сотрудничества с ЕАЭС в аспекте вступления ВТО

Узбекистан начал работу по изучению правовых последствий сотрудничества с ЕАЭС в аспекте вступления ВТО

11 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета, в котором принял участие Президент Шавкат Мирзиёев, было принято единогласное решение о предоставлении Республике Узбекистан статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

О том, какие перспективы это открывает для страны рассказал заместитель директора Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Дониёр Тураев.

Решение о вступлении эксперт считает «золотой серединой», так как это лучшая возможность «изнутри», всесторонне изучить плюсы и минусы полноправного членства в ЕАЭС.

Эксперт отметил, что сотрудничество с ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя поможет Узбекистану укрепить диалог и сотрудничество с государствами-членами EАЭС в сферах, представляющих взаимный интерес.

Вместе с тем, по его словам сотрудничество не накладывает на Узбекистан каких-либо конкретных правовых обязательств. Статус наблюдателя не накладывает на государство обязательства в будущем стать полноправным членом данной организации.

С учетом нынешнего этапа осуществляемых в нашей стране реформ данное решение Законодательной палаты я оценил «золотой серединой», так как это лучшая возможность «изнутри», всесторонне изучить плюсы и минусы полноправного членства в ЕАЭС.

В настоящее время Институт осуществляет сотрудничество с командой юристов на базе женевских исследовательских организаций – Трейдлаб (Trade Lab) и Центра торгово-экономической интеграции (The Centre for Trade and Economic Integration), в том числе с профессором международного права Женевского института международных исследований Джустом Паулином (Joost Pauwelyn), который является одним из лучших в мире специалистов по международному торговому праву, ВТО и вопросам экономической интеграции, на его работы ссылается Комиссия международного права Генеральной Ассамблеи ООН.

Тураев сообщил, что готовы предварительные исследовательские выводы, которые будут представлены палатам Олий Мажлиса. С учетом этих выводов эксперт отметил следующее:

Во-первых, Узбекистан должен активно продолжать имплементировать в законодательство и практику международные стандарты в сфере торговли. Одним словом, мы должны создать у себя условия, позволяющие покупателям товаров и услуг получать качественные и безопасные товары, а предприятиям малого и среднего бизнеса экспортировать свой товар в любую страну.

Реализация этих задач не должна рассматриваться как достижимая лишь при вступлении страны в региональные экономические интеграционные объединения.

Во-вторых, в эпоху «цифровой экономики» процесс имплементации международных стандартов в торговле не должен длиться десятилетиями. Время требует усиленных действий, особенно в нынешних условиях Узбекистана. Комплексный и системный подход, активные и взвешенные действия наших политиков, мобилизация потенциала экспертных организаций и активное вовлечение в этот процесс кадров, специализирующихся в сфере международной торговли и международного торгового права, позволят успешно реализовать поставленные задачи.

Также в отношении системы подготовки кадров полностью согласен с мнением национальных и зарубежных экспертов о том, что необходимо параллельно осуществляемым мерам совершенствовать систему подготовки специалистов в области международного торгового права и международной торговли.

В-третьих, поскольку согласно Договору о ЕАЭС деятельность Союза осуществляется с учетом международных стандартов, норм и правил ВТО, Узбекистану нельзя не учитывать уровень соответствия законодательства стран членов ЕАЭС международным стандартам, а также правовые последствия вступления двух категорий государств в ЕАЭС: Армении, Кыргызстана, которые были уже членами ВТО при вступлении в ЕАЭС, и Казахстана, который стал членом ВТО после вступления в ЕАЭС.

Ввиду этого результаты исследования подскажут, что с правовой точки зрения должно быть приоритетным для Узбекистана.

В заключении эксперт отметил, что определение перспектив сотрудничества должно основываться на обоснованных выводах, учитывающих в первую очередь национальные интересы и, конечно же, правовые, экономические аспекты и политические последствия. В решении данного вопроса наш парламент должен играть ключевую роль, подчеркнул Тураев.

Поделиться постом

Похожие новости