Узбекистан начнет развивать водородную энергетику. К работе привлекут иностранные компании

Узбекистан начнет развивать водородную энергетику. К работе привлекут иностранные компании

В Узбекистане расширят использование водородной и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Данные меры утверждены постановлением президента.

Как отмечается в документе, ускоряющаяся индустриализация и рост населения значительно увеличивают потребность экономики в энергоресурсах, а также усиливают негативное антропогенное воздействие на окружающую среду и увеличивают выбросы парниковых газов.

В связи с этим в стране принимаются и реализуются меры по снижению выбросов парниковых газов, уменьшению энерго- и ресурсопотребления, в том числе за счет повсеместного внедрения энергосберегающих технологий, расширения использования возобновляемых источников энергии.

Строительство инфраструктуры водородной энергетики также относится к комплексным мерам, направленным на обеспечение энергоэффективности экономики, усиление энергетической безопасности страны. Создание данной инфраструктуры, а также возобновляемых источников энергии требует систематического выполнения тематических научно-практических исследований. С этой целью, согласно постановлению, при Министерстве энергетики Республики Узбекистан создаётся Национальный научно-исследовательский институт возобновляемых источников энергии.

Также в составе данного института будут созданы научно-исследовательский центр водородной энергетики и лаборатория по испытанию и сертификации технологий возобновляемой и водородной энергетики.

Помимо этого, между Министерством энергетики, ACWA Power (Саудовская Аравия) и Air Products (США) заключено открытое соглашение по развитию в Республике Узбекистан возобновляемой и водородной энергетики.

Широкое внедрение инновационных технологий с целью развития водородной энергетики и возобновляемых источников энергии нацелено на удовлетворение энергетических потребностей экономики и социальных секторов страны надежной, безопасной, экологически чистой энергией, а также на обеспечение перехода Республики Узбекистан к «зеленой» экономике.

Поделиться постом

Похожие новости