Узбекистан намерен привлечь средства США для строительства железной дороги в Афганистане

Узбекистан намерен привлечь средства США для строительства железной дороги в Афганистане

Соответствующее постановление подписал президент РУз Шавкат Мирзиёев, документ опубликован на портале Lex.uz.

Документ принят в целях дальнейшей либерализации взаимной торговли с Исламской Республикой Афганистан, создания благоприятных условий для широкого участия субъектов предпринимательства двух государств во внешнеэкономической деятельности и увеличения объемов взаимной торговли.

Запланировано обсуждение и реализация всех аспектов проекта строительства железной дороги "Мазари-Шариф — Кабул", представляющей возможности выхода к портам Пакистана.

Согласно поручению главы государства создается рабочая группа с участием Министерства транспорта и других профильных ведомств Афганистана.

"Направление от имени глав государств Узбекистана, Афганистана и Пакистана совместного запроса на привлечение средств Финансовой корпорации международного развития США и других международных финансовых институтов для финансирования проекта", — говорится в тексте постановления.

Согласно документу, в декабре т.г. министры транспорта Узбекистана, Афганистана и Пакистана проведут переговоры по ускоренному изучению и выбору оптимального экономически выгодного маршрута новой трансафганской железной дороги.

Подготовку соответствующих документов по проекту поручено завершить к июню 2021 года.

Начало строительства дороги запланировано в сентябре будущего года.

Поделиться постом

Похожие новости