Узбекистан получил свыше $1 млрд от международных доноров на борьбу с COVID-19

Узбекистан получил свыше $1 млрд от международных доноров на борьбу с COVID-19

Об этом сообщил директор департамента государственного внутреннего и внешнего долга Министерства финансов Джасур Каршибаев.

В качестве дополнительного финансирования Проекта поддержки реформ (Транш 2) со стороны Всемирного банка выделен льготный кредит в размере 200 млн.долларов США со сроком на 30 лет (включая льготный период 5 лет) с плавающей ставкой 1,2% (6-месячный либор + 0,88% плавающий спред).

Для уменьшения негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику Республики Узбекистан, со стороны Международного валютного фонда выделены льготные кредиты в эквиваленте 375 млн. долларов США.

Льготные кредиты включают в себя беспроцентную оперативную кредитную линию со сроком на 10 лет (включая льготный период 5 лет) в размере 125 млн. долларов США и оперативный инструмент финансирования в размере 250 млн. долларов США сроком на 5 лет (включая льготный период 3 года) с плавающей ставкой 1,05%.

Азиатским банком развития выделен льготный кредит в размере 500 млн. долларов США сроком на 15 лет (включая льготный период 3 года) с плавающей ставкой 0,84% (6-месячный либор + 0,5%) для поддержки бюджета.

Кроме того, средства, привлеченные от международных финансовых институтов, направляются в Антикризисный фонд на основании соответствующих указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан и правительства.

Первый заместитель начальника главного управления государственного бюджета Минфина Шерзод Мухамедов также сообщил, что из Антикризисного фонда на решение возникших в условиях пандемии проблем было выделено в общей сложности 6,5 трлн сумов.

В том числе:

- 1 трлн сумов - расходы на мероприятия по борьбе с коронавирусом - содержание граждан на карантине и пациентов, проходящих лечение в больницах, а также приобретение медицинского оборудования.

- 2,5 трлн сумов потрачены на строительство и реконструкцию, которые помогают стимулировать спрос в стране и стабилизировать экономику.

- 640 млрд сумов – на мероприятия по социальной защите: оказание материальной помощи уязвимым слоям населения, в том числе малообеспеченным женщинам, субсидирование части затрат граждан на освоение приусадебных участков, привлечение незанятых к временным общественным работам. Все это способствует поддержке граждан.

- 2,3 трлн сумов для покрытия первоочередных выплат работникам крупных промышленных и обслуживающих предприятий в период пандемии.

Поделиться постом

Похожие новости