Узбекистан улучшил свой рейтинг в индексе человеческого развития на 5 позиций

Узбекистан улучшил свой рейтинг в индексе человеческого развития на 5 позиций

Программа развития ООН 8 сентября 2022 года опубликовала очередной выпуск Доклада о человеческом развитии за 2021−2022 годы, озаглавленный «Неопределённые времена, неустроенная жизнь: формирование нашего будущего в меняющемся мире».

В докладе приводится рейтинг стран по индексу человеческого развития (ИЧР), также перечислены самые острые проблемы последних лет. Среди них – угрозы, связанные с цифровыми технологиями, неравенством, конфликтами и с ограниченной способностью систем здравоохранения справляться пандемией COVID-19.

Согласно методологии, расчет ИЧР основывается на четырех индикаторах, характеризующих изменение уровня жизни и благосостояния населения, таких как ожидаемая продолжительность жизни, ожидаемая и средняя продолжительность обучения, а также валовый национальный доход на душу населения.

При этом, ожидаемая продолжительность жизни характеризует продолжительность предстоящей жизни, прогнозируемой в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, ожидаемая продолжительность обучения отражает количество лет образования, которое, как ожидается, может получить ребенок, достигший официально установленного возраста поступления в школу, если в течение его жизни сохранятся тенденции в области возрастных показателей охвата населения образованием, средняя продолжительность обучения характеризует среднее количество лет образования, полученного лицами в возрасте 25 лет и старше, а также валовый национальный доход на душу населения характеризует совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведённых в течение года на территории государства в эквиваленте долл.США по ППС, делённой на среднегодовую численность населения страны.

Республика Узбекистан в ИЧР заняла 101 место среди 191 стран со значением индекса 0,727 (из максимального значения индекса 1,000), улучшив свой рейтинг по сравнению с докладом 2020 года на +5 позиций и значение индекса +0,07. Ниже приводится сравнительные результаты Республики Узбекистан по ИЧР:

Источник: https://hdr.undp.org/system/files/documents/global-report-document/hdr2021-22overviewrupdf.pdf

В сравнительном анализе можно увидеть, что единственным негативно повлиявшим индикатором на ИЧР по Узбекистану является показатель «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет», которая уменьшилась на 0,8 лет по сравнению с 2020 годом. При этом, причиной такого снижения по мнению экспертов, является ситуация с распространением инфекции COVID-19, а также слабости системы здравоохранения в борьбе над данной инфекцией.

При этом, значительный рост среднедушевых доходов и продолжительности обучения, говорят об эффективности проведенных социально-экономических реформ в рамках Стратегии действий на 2017-2021 года.

Среди стран Центральной Азии Узбекистан занимает третье место и отстает от Казахстана (56 место) и Туркменистана (91 мето), что говорит о необходимости продолжения социально-экономических реформ предусмотренных Стратегией развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Резюмировая вышеизложенное, следует отметить что Узбекистан имеет необоходимый потенциал для улучшения своего рейтинга, и в Стратегии развития уже обозначил задачи качественное выполнение которых в ближайщем будущем могут положительно повлиять на ИЧР, это касается повышения среднедушевых доходов в 1,6 раза (цель №21 Стратегии развития), уровня охвата дошкольным до 80% (цель №38), высшим образованием до 50% (цель №46) и качества медицинских услуг (цели №55-64).

В свою очередь, выполнение вышеуказанных целевых параметров Стратегии развития повысит индекс человеческого развития с 0,726 до 0,820 и обеспечит перейти стране из категории «Стран с высоким человеческим развитием» в категорию «Стран с очень высоким человеческим развитием», обозначенных Указом Президента Республики Узбекистан от 02.06.2020 года №УП-6003 «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах и внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях».

Шарипов Жамшид, Центр «Стратегия развития»

Поделиться постом

Похожие новости