Узбекистан в трендах мировой экономики

Узбекистан в трендах мировой экономики

Официальный визит в Туркменистан

21 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил с официальным визитом Республику Туркменистан. В ходе визита Президентом Узбекистана было отмечено, что за последние месяцы лидеры двух государств встретились уже в шестой раз. «Локомотивом» двусторонних отношений служит экономика, и за последние годы взаимная торговля набрала высокие темпы. Ключевыми темами переговоров в ходе визита стали вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах.

Особое внимание на встрече Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова было уделено развитию проектов кооперации. Была достигнута договоренность об усилении работы по формированию и реализации новых проектов в таких приоритетных секторах, как промышленность, энергетика, химическая отрасль и сельское хозяйство. Одним из стратегических направлений взаимодействия определена транспортная сфера. Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток—Запад и Север—Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши.

Был отмечен высокий уровень взаимодействия двух стран в водной сфере. Так, стороны совместно обеспечивают полномасштабную реализацию подписанного в Ташкенте Соглашения по реке Амударье. Также были обозначены приоритетные направления взаимодействия в сферах водопользования и охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В числе приоритетов были также определены наращивание межрегиональных связей и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества в сфере науки, образования, искусства, кино и туризма. В целях широкого празднования предстоящего тридцатилетия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном стороны договорились провести в следующем году взаимные Дни культуры и кино, фестивали и другие мероприятия.

В ходе визита президенты подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства. Кроме того, были подписаны следующие документы: План практических действий на 2022-2024 годы; Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений; Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях Республики Узбекистан и Туркменистана; Соглашение о научно-техническом сотрудничестве; План практических мер по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства; Соглашение о регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Были приняты также соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, таможенного дела, ветеринарии и животноводства, кинематографии и других направлений.

В заключение визита сторонами было подчеркнуто, что, благодаря общей политической воле, за последние годы удалось создать совершенно новую атмосферу узбекско-туркменских отношений и придать двустороннему сотрудничеству стратегический характер. «Дальнейшее укрепление партнерства с Туркменистаном — неизменный приоритет внешней политики Узбекистана», — подчеркнул глава нашего государства. Помимо этого, президенты двух стран договорились наращивать усилия, направленные на скорейшую стабилизацию ситуации и продвижение важных инфраструктурных проектов в Афганистане.

В ходе визита также был дан старт строительству узбекско-туркменской зоны приграничной торговли с современной инфраструктурой, которая будет служить дальнейшему наращиванию контактов между деловыми кругами двух стран, а также созданию новых рабочих мест в регионах.

Экономическое сотрудничество с Россией

23 октября в Ташкенте прошло заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией, а 24 октября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Российской Федерации во главе с сопредседателем совместной Межправительственной комиссии Денисом Мантуровым.

На встрече у Президента были рассмотрены основные результаты работы комиссии, отмечена важность дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли, реализации проектов кооперации в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, химической, фармацевтической, текстильной, пищевой и других отраслях. Достигнута договоренность о подготовке двусторонней Программы по расширению практического партнерства ведущих предприятий Узбекистана и России. Особое внимание было уделено продолжению продуктивной деятельности совместного Проектного офиса, вопросам поддержки бизнес-инициатив и проектов межрегионального обмена.

В ходе заседания межправительственной комиссии было отмечено, что совместный проектный офис МИВТ и Минпромторга ведет проработку нового портфеля из более чем 20 проектов на общую сумму почти 4 млрд. долларов. Было отмечено, что рост российско-узбекистанской торговли в последнее время составил 37%. «Мы рассчитываем выйти примерно на 8,5 млрд. долларов по итогам года», — заявил Денис Мантуров. Растут и инвестиции российских компаний в Узбекистан, их более 2000, объем капиталовложений превысил 10 млрд. долларов в нефтегазовом и энергетическом секторах, телекоммуникациях, агропромышленном комплексе и ряде других отраслей. Российской стороной было отмечено, что Россия готова взаимодействовать в проектировании и предоставлении комплексных инжиниринговых услуг по крупным индустриальным проектам, таким как, к примеру, строительство Ташкентского металлургического завода, реализованное российской группой «Метпром».

Экономическое сотрудничество с ЕС

19 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял специального представителя Евросоюза по Центральной Азии Терхи Хакалу. В ходе встречи было отмечено, что между сторонами плодотворно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Только за 9 месяцев этого года взаимная торговля выросла на 15 процентов. Объем экспорта узбекской продукции в страны ЕС увеличился на 70 процентов. Количество совместных проектов и предприятий в Узбекистане превысило 1 тысячу. С участием европейских инвесторов реализуются проекты в высокотехнологичных отраслях, таких как энергетика и автомобилестроение, сельское хозяйство и другие направления. В качестве приоритетных сфер дальнейшего сотрудничества были определены сектор транспорта, инновации, цифровизация, «зеленая» экономика, альтернативная энергетика и рациональное водопользование, инклюзивное образование. Рассмотрены также вопросы оказания содействия скорейшему мирному урегулированию и социально-экономическому восстановлению в Афганистане.

Развивая сотрудничество с Германией

1 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Германии во главе с федеральным министром иностранных дел Анналеной Бербок, находящуюся в Узбекистане с официальным визитом. На встрече было выражено удовлетворение ростом показателей взаимной торговли и инвестиций.

С начала этого года товарооборот Узбекистана с Германией вырос на 45 процентов. Объемы привлеченных инвестиций по итогам текущего года составят до 1 миллиарда евро. В частности, в настоящее время в Узбекистане успешно работают свыше 200 ведущих немецких компаний. Кроме того, расширяется финансово-техническое сотрудничество, в том числе по линии банка KfW и Германского общества по международному сотрудничеству.

Отмечена заинтересованность в дальнейшем развитии практического взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как «зеленая» экономика, альтернативная энергетика, инновации, применение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, внедрение передовых образовательных методик.

Узбекистан в восстановлении Афганистана

В ноябре прошлого года Узбекистан по просьбе афганской стороны направил техническую группу из 30 человек, чтобы помочь реконструировать международный аэропорт в Мазари-Шарифе имени Мауланы Джалалуддина Балхи. Узбекистанские специалисты занимались ремонтом аэронавигационного и метеорологического оборудования, реконструкцией взлетно-посадочной полосы, восстановлением энергоснабжения аэропорта.

Церемония, посвященная завершению проекта по оказанию технической помощи Афганистану в восстановлении аэропорта в Мазари-Шарифе состоялась 25 октября. В ней принимали участие специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев, министр транспорта Илхом Махкамов, представители агентства «Узавиация», Центра «Узаэронавигация», компании Uzbekistan Airports, Узгидромета и других структур. На церемонии был подписан документ о вводе в эксплуатацию объектов аэропорта и приемке оборудования для восстановления его деятельности.

Сотрудничество в производстве сельхозтехники

31 октября в Вальдорфе (Германия) состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между UzAuto и John Deere Walldorf GmbH & Co. KG — дочерней компанией одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире, благодаря чему UzAuto стала единственным партнером в Центральной Азии по производству техники John Deere. Стороны пришли к соглашению организовать сборочное производство тракторов модели 6140В и зерноуборочных комбайнов модели W430, с доведением уровня локализации данных моделей до 25-30%. Кроме того, начиная с 2026 года будет освоено сборочное производство новой модели хлопкоуборочного комбайна John Deere в Узбекистане.

Данные модели будут собираться на производственных мощностях AgroTechClaster, созданных в Чирчике, в связи с чем будут предоставлены эксклюзивные права на использование ноу-хау и товарных знаков для производства компонентов и комплектующих. Продажи, включая импорт, выбранных моделей сельскохозяйственной техники John Deere в Узбекистане будут переданы этому предприятию. На первом этапе планируется согласовать экспорт определенных моделей техники местного производства в соседние Туркменистан и Таджикистан.

Для налаживания цепочки производства необходимых комплектующих и запасных частей будут привлечены отечественные производители, для чего John Deere при поддержке своего официального дилера ООО «Ландтех» создаст учебно-образовательный «Центр передового опыта и компетенций» в Узбекистане для обучения местных специалистов и клиентов, а также предоставит полный спектр постпродажного обслуживания и обеспечит поставку необходимых запасных частей.

Системное обучение специалистов автопрома

АО «Узавтосаноат», АО UzAuto Motors и АО UzAuto Motors Powertrain стали аккредитованными работодателями и партнерами АССА. Статус АССА Approved Employer подтверждает, что АО «Узавтосаноат» понимает важность развития потенциала сотрудников и предоставляет большие возможности для их обучения и профессионального роста. Компания заинтересована в развитии текущих кадров, а также в привлечении амбициозных и талантливых специалистов, желающих расти в сфере финансов и МСФО.

На данный момент около 40 сотрудников отрасли «Узавтосаноат» находятся в процессе обучения и сдачи АССА. Благодаря поддержке руководства отрасли, а также в соответствии с правительственными решениями о дополнительных мерах по переходу на МСФО в компаниях «Узавтосаноат» и UzAuto Motors смогли подготовить соответствующие нормативные документы и получить одобрение для предоставления системного обучения финансовым специалистам.

UzAuto в организации в Казахстане полного цикла

В конце октября АО «Узавтосаноат» и компания Allur (Казахстан) подписали соглашение о сотрудничестве по дальнейшему расширению производства в Казахстане. В рамках подписанного cоглашения стороны выразили намерение дальнейшего сотрудничества по организации производства автомобиля Chevrolet Onix методом мелкоузловой сборки (CKD) с объемом 30 тысяч единиц в год на мощностях автомобильного завода Allur. Для реализации проекта будут привлечены инвестиции в размере около 50 млн. долларов. Согласно достигнутым договоренностям, «Узавтосаноат» обеспечит завод Allur инженерной и технической поддержкой, а также сервисом по сборке и производству автомобиля модели Chevrolet Onix.

Журнал "Экономическое обозрение" №11/2022
Центр экономических исследований и реформ
Поделиться постом

Похожие новости