Узбекистан вводит новую систему проектного управления по стратегическим инвестиционным проектам

Узбекистан вводит новую систему проектного управления по стратегическим инвестиционным проектам

Постановлением Президента Шавката Мирзиёева принята Инвестиционная программа Узбекистана на 2022-2026 годы, разработанная Министерством инвестиций и внешней торговли РУ.

Инвестпрограмма предусматривает внедрение новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами.

Инвестиционная программа Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривает освоение иностранных инвестиций в размере 70 миллиардов долларов США в ближайшие пять лет.

До 1 февраля Агентство по международному сотрудничеству и развитию получит концепции новых инвестиционных проектов, по которым планируется привлечение государственного внешнего долга.

Далее до 1 марта концепции инвестпроектов представят для согласования соответствующим зарубежным партнерам.

По предложению Министерства инвестиций и внешней торговли и Агентства стратегического развития планируется внедрить систему проектного управления по стратегическим инвестиционным проектам. Она предусматривает создание в системе министерства центрального офиса проектного управления, координирующего работу по стратегическим инвестиционным проектам.

Для повышения инвестиционной активности в регионах создаются районные (городские) и региональные проектные группы, а также холдинговые компании. МИВТ также усовершенствует деятельность Фонда прямых инвестиций. Фонд получит право на владение до 49% доли уставного капитала "холдинговых компаний".

Специалисты Агентства совместно с инициаторами проектов должны до 1 марта полностью внести информацию и данные о реализуемых и новых инвестиционных проектах в автоматизированную информационную систему "Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов".

Кроме того, при Генпрокуратуре будет создано Управление контроля за исполнением законодательства в сферах внешней торговли, инвестиций и предпринимательства, за счет оптимизации штатных единиц в МИВТ.

Поделиться постом

Похожие новости