Узбекистанцы заработали на кешбэке более 5 млрд сумов

Узбекистанцы заработали на кешбэке более 5 млрд сумов
Фото: ГНК

За первые 14 дней с начала реализации мероприятий для получения кешбэка зарегистрировано 401 604 чеков с QR-кодом, общая сумма кешбэка составила более 5 млрд сумов.

Это объясняется улучшением налоговой дисциплины предпринимателей и возросшим общественным контролем в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, неоднократно выявляются случаи, дискредитирующие внедренную практику возврата кешбэка, такие, как намеренное искажение информации в чеках, невыдача чеков с QR-кодом, получение кешбэка за счет чужих чеков и другие ситуации, нарушающие права потребителей. В частности, часто наблюдаются случаи сканирования сотрудниками торговых точек чеков онлайн-ККМ раньше покупателей, путем выдачи им копии (дубликатов) чеков.

Для всесторонней защиты прав потребителей и недопущения неправомерных ситуаций запущены следующие механизмы:

– при первом сканировании чек с QR-кодом автоматически регистрируется под номером телефона, который введен в мобильном приложении Soliq. При повторном сканировании отображается номер телефона, на который данный чек был зарегистрирован ранее;

– каждый гражданин может зарегистрировать в день с одной торговой точки не более 5 чеков с QR-кодом. При сканировании 6-го чека на экране появляется соответствующее уведомление.

Мероприятия по кешбэку находятся под контролем Государственного налогового комитета и продолжат совершенствоваться с учетом мнений и предложений потребителей.

Поделиться постом

Похожие новости