Узбекский сум находится в консолидации на фоне сохранения от ЦБ РУз основной ставки без изменения

Узбекский сум находится в консолидации на фоне сохранения от ЦБ РУз основной ставки без изменения

За минувшую неделю курс доллара к узбекскому суму незначительно подорожал на 0,08% и составил 10642.43 UZS.

Сум не слишком подвижен на валютном рынке: есть все основания говорить, что поведение узбекской валюты контролируется ЦБ РУз: как отмечает регулятор внешняя инфляционная среда остается напряженной.

В частности, с начала 2021 года уровень инфляции в основных торговых партнерах, за исключением Китая, превышает целевые показатели (таргеты) Центральных банков, что приводит к повышению основных ставок и принятию действенных мер по ужесточению денежно-кредитной политики в этих странах.

В целях обеспечения баланса между достижением прогноза инфляции на текущий год и поддержкой экономической активности в условиях растущих инфляционных рисков и обострения ситуации с пандемией, основная ставка сохраняется без изменений на уровне 14%, с расширением процентного коридора до +/- 2 процентных пункта —говорится в сообщении главы ЦБ РУз.

Это, в свою очередь, может означать, что значимого укрепления сума в этом году не случится. Ожидаемый диапазон курсов валют на ближайшее время выглядит следующим образом: доллар сохраняется в растущем ценовом канале в паре с узбекским сумом и будет колебаться в рамках отметок 10590-10695 USD/UZS.

Если смотреть шире, то днях американский доллар потерял свои сильные позиции из-за неоднозначных заявлений ФРС США, которая решила сохранить коридор процентных ставок, составляющий 0-0,25%. Без изменений остаётся и мягкая денежно-кредитная политика ФРС, о чём рассказал вчера на пресс-конференции глава американского регулятора Джером Пауэлл, уточнив, что по оценкам ФРС, июньский скачок инфляции будет исчерпан, следовательно, радикально ужесточать ДКП (денежно-кредитная политика) сегодня не имеет смысла.

Однако председатель ФРС также заявил, что со временем объём покупок активов на открытом рынке может быть сокращён, и в руководстве регулятора этот вопрос уже углублённо изучается. При этом он не назвал конкретные сроки сокращения покупок активов, что в последствии привело к ослаблению индекса американского доллара DXY. За минувшую неделю индекс американского доллара DXY ослаб на 0,88% и достиг отметки 92,090

Как показывает статистика первого полугодия, ВВП Узбекистана выросло на 6,2 %. По этой причине МВФ (международный валютный фонд) прогнозирует рост показателей ВВП Узбекистана по итогам 2021 года в диапазоне от 4,8- 5,0% это означает что во втором полугодии рост не будет значительным как в первом полугодии. А ЦБ РУз более оптимистичнее оценивает роста реального ВВП на текущий год и составляет она в диапазоне 5,8-6,8%. Это, в свою очередь, объясняется более быстрым, чем ожидалось ростом экономической активности и совокупного спроса под влиянием фискальных стимулов, сокращением отрицательного разрыва выпуска к концу года и восстановлением темпов роста инвестиций в основной капитал.

Поделиться постом

Похожие новости