«Узнефтегазинспекция» вновь выявила хищение природного газа

«Узнефтегазинспекция» вновь выявила хищение природного газа

Выявлено хищение природного газа на сумму 1,7млрд. сумов. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики совместно с пресс-службой Узнефтегазинспекции.

За период с 16 по 30 августа т.г. по всей республике в результате проведенных «Узнефтегазинспекцией» мероприятий, было выявлено 133 оптовых потребителя, незаконно использовавших природный газ общим объемом 2 млн. 98 тыс. кубометров на сумму более 1 млрд. 698 млн. сум.

В сообщении отмечается что, не смотря на многочисленные предупреждения и применение предусмотренных мер, отдельные представители бизнеса, а также жители республики, продолжают злостно нарушать правила получения и использования природного газа.

В частности, в Навоийской области был выявлен факт незаконного использования газа в цеху по производству извести, принадлежащем ООО “Зарафшон Голден Груп” объёмом 315 тыс. кубометров на сумму более 314 млн. сумм. В Самаркандской области незаконно использовали природный газ в цехе по производству облицовочного кирпича ООО “Фортуна Голд Инвест Лтд”, в объёме 282 тыс. кубометров на сумму боле 99 млн. сумм. В Ташкентской области выявлены факты незаконного использования природного газаобщим объёмом 602 тыс. кубометров на сумму более 503 млн. сум. в птицефермах и в цехах по производству битума и извести, которые принадлежат организациям ООО “ProgressAgroBusiness”, ООО “Донг Сан”, ООО “GlassTechServis”.

«В августе месяце текущего года в этом городе в ходе проверки механизма распространения сжиженного газа в газовых баллонах, был обнаружен факт его незаконного списания в объеме 83 тыс. 860 кг на сумму 344 млн. 35 тыс сум. Кроме того, при устной беседе на местах с потребителями сжиженного газа были обнаружены факты искусственного завышения цен, когда за 20 кг сжиженного газа, по словам потребителей, они оплачивают в среднем по 23-24 тыс. сум, вместо 19 тыс. сум установленных государством на льготной основе», - говорится в сообщении.

Всего с начала текущего года было выявлено около 2000 случаев незаконного потребления природного газа, соответствующие документы переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

.

Поделиться постом

Похожие новости