В 2020 году из Госбюджета на социальные пособия, материальную помощь малообеспеченным семьям и компенсационные выплаты израсходовано $812 млн

В 2020 году из Госбюджета на социальные пособия, материальную помощь малообеспеченным семьям и компенсационные выплаты израсходовано $812 млн
Архивное фото: Юрий Корсунцев

В 2020 году из Государственного бюджета на социальные пособия, материальную помощь малообеспеченным семьям и компенсационные выплаты израсходовано 8,5 трлн. сумов (прим. ред. $812 млн), что на 30% больше утвержденных параметров.

Эти данные были озвучены в ходе расширенного заседания комитетов Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения, а также вопросам женщин и гендерного равенства, посвященного предварительному обсуждению Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

Отмечалось, что в 2020 году расходы Государственного бюджета на сферу образования составят 31,2 трлн. сумов и ожидается, что по сравнению с утвержденными параметрами всех расходов Государственного бюджета увеличатся на 4,2%. В 2020 году из Государственного бюджета на социальные пособия, материальную помощь малообеспеченным семьям и компенсационные выплаты израсходовано 8,5 трлн. сумов, что на 30% больше утвержденных параметров.

В текущем году 5 тысячам малообеспеченных семей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе женщинам-инвалидам оплачены первоначальные денежные взносы в размере 116 млрд. сумов для приобретения доступного жилья на основе ипотечных кредитов.

Кроме того, в целях привлечения безработной и частично занятой части населения на временную работу в Фонд общественных работ выделено 324,0 млрд сумов, из них 200 млрд сумов за счет Антикризисного фонда.

Вместе с тем, в целях поддержки населения, обеспечения его занятости на основе широкого привлечения на оплачиваемые общественные работы и в сферу предпринимательства предусмотрено выделение 550 млрд. сумов в Фонд общественных работ, 350 млрд. сумов – в Государственный фонд содействия занятости населения, 120 млрд. сумов – в Государственный целевой фонд поддержки женщин и семьи.

В целях социальной защиты и материальной поддержки малообеспеченных семей в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году несовершеннолетним лицам с инвалидностью и детям-сиротам из 410 тысяч семей, включенных в «Железную тетрадь» из Государственного бюджета выделено всего 454 млрд. сумов.

В 2020 году с целью обеспечения доступным жильем малообеспеченных слоев населения за счет средств Государственного бюджета выделено 1,9 трлн. сумов на финансирование строительства многоквартирных домов в городах и сельской местности.

В ходе заседания сенаторы подчеркнули, что в период пандемии проводится масштабная работа по восстановлению экономики, прежде всего, путем сильной социальной защиты и обеспечения здоровья населения.

По завершению заседания принято совместное решение комитетов Сената по Закону Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

Поделиться постом

Похожие новости