В 2021 году Узбекистан привлек $8,6 млрд прямых иностранных инвестиций

В 2021 году Узбекистан привлек $8,6 млрд прямых иностранных инвестиций

В прошлом году Узбекистан привлек в свою экономику $8,6 млрд прямых иностранных инвестиций.

Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного обсуждению итогов инвестиционной и внешнеторговой деятельности в 2021 году и мер по дальнейшему стимулированию привлечения инвестиций и наращиванию экспорта в 2022 году.

На совещании были озвучены оперативные данные о результатах инвестиционной деятельности, достигнутых в 2021 году. Так, общий объем освоенных инвестиций составил 254 тлрн сумов с темпом роста в 109 процентов по отношению к 2020 году, из которых прямые иностранные инвестиции составили $8,6 млрд.

В отчетном периоде в рамках государственной Инвестиционной программы было реализовано 318 крупных инвестиционных проектов на сумму $5,9 млрд долларов, а в рамках региональных инвестиционных программ – 15 710 проектов на сумму $7,4 млрд долларов.

Всего за счет реализации данных проектов было создано более 275 тысяч новых рабочих мест. Были даны поручения усовершенствовать механизмы работы по стимулированию привлечения инвестиций и оказанию практической поддержки инициаторам инвестиционных проектов, а также наладить систему постоянного попроектного мониторинга их реализации с закреплением ответственных руководителей и сотрудников.

Были рассмотрены результаты проведенной работы по «оздоровлению» простаивающих и не загруженных в полной мере производственных мощностей. По итогам прошедшего года была изучена деятельность 2040 подобных предприятий и предприняты конкретные меры по оказанию финансовой поддержки предпринимателям и решению имеющихся проблем. В результате этого на 1 908 предприятиях (94 процента) было налажено производство с полной загрузкой производственных мощностей, что позволило отечественной промышленности дополнительно произвести продукции на 4,1 трлн сумов, осуществить дополнительные экспортные поставки на сумму 184 млн долларов и восстановить около 25 тысяч рабочих мест. Также было введено в эксплуатацию 152 единицы неиспользуемого технологического оборудования, что в свою очередь позволило создать 1 257 новых рабочих мест.

Было поручено наладить механизм отслеживания деятельности введенных в эксплуатацию производств с целью оперативного реагирования на возникающие вопросы и оказания практической поддержки в их решении.

Заслушаны отчеты о предпринимаемых мерах по внедрению новой системы стимулирования инвестиционной деятельности и сопровождения реализации проектов. Поручено ускорить формирование региональных проектных групп и наладить их тесное взаимодействие с помощниками хокимов районов и городов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности, действующих в каждой махалле.

Рассмотрены задачи по повышению экспортного потенциала и увеличению объёмов экспортируемой продукции в 2022 году. Поручено сформировать адресный график отгрузок с указанием конкретных предприятий-экспортёров, заказчиков и объёмов продукции с целью оперативного решения вопросов, с которыми сталкиваются отечественные экспортеры.


Поделиться постом

Похожие новости