В Бухаре обсуждены социальные аспекты конституционной реформы

В Бухаре обсуждены социальные аспекты конституционной реформы

Сегодня, 31 марта т.г., в г. Бухаре состоялся международный круглый стол на тему: «Приоритеты конституционной реформы: Узбекистан – социальное государство», посвященный социальным аспектам конституционной реформы.

Мероприятие организовано Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР), с целью разъяснения населению меняющейся роли нашего государства в социально-экономической жизни общества, его функций и ответственности в управлении социальной сферой, а также обсуждения узбекской модели социального государства, особенностей ее становления и дальнейшего развития.

В мероприятии приняли участие руководство и представители Министерства занятости и сокращения бедности, Министерства дошкольного и школьного образования, Министерства молодёжной политики и спорта, Министерства здравоохранения, Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане, зарубежные ученые, депутаты местного Кенгаша, эксперты государственных органов, институтов гражданского общества, СМИ, научных, образовательных учреждений республики. Модератором данного мероприятия был директор ЦЭИР Обид Хакимов.

Согласно обновляемой Конституции, «Узбекистан – суверенное, демократическое, правовое, социальное и светское государство с республиканской формой правления». Впервые в истории нашей страны в Конституции будет закреплена норма, что Узбекистан является социальным государством.

«Закрепление в качестве конституционной нормы принципа «Новый Узбекистан – социальное государство», по сути, является отражением того, что сегодня Узбекистан уверенно идет по пути построения социального государства и справедливого общества», особо было отмечено в выступлении директора ЦЭИР.

Выступающие обозначили, что поправки в Конституцию, прежде всего, направлены на построение Нового Узбекистана, где на уровне основного закона будут закреплены гарантии защиты прав и достоинства человека, его социальная защита и экономическое благополучие.

Так, в последние годы в связи с начатыми масштабными реформами экономика Узбекистана динамично росла, что и позволяло выделять больше средств на решение социальных задач. Если в 2018 году расходы страны на социальную политику составили 35 трлн. сумов, в 2019 году – 61,3 трлн. сумов, в 2020 году – 74,2 трлн. сумов, в 2021 году – 85,3 трлн. сумов, а в 2022 году – свыше 105,5 трлн. сумов. Это позволило в последние пять лет последовательно укреплять социальную сферу.

В ходе международного круглого стола участниками были обсуждены вопросы сокращения бедности, этапы развития здравоохранения как важнейшего направления политики социального государства, конституционные основы реформирования и развития системы дошкольного и школьного образования, закрепление статуса учителя в Конституции, а также ожидание от конституционных реформ и долгосрочные задачи, стоящие перед государством в социальной сфере в целом.

В ходе дискуссии ученые-эксперты, преподаватели местных вузов, студенты, представители гражданского общества, СМИ задавали вопросы докладчикам. Модератор отметил важнейшее политическое значение референдума по закону о Конституции в новой редакции в жизни нашего народа.

В заключение участники выразили благодарность организаторам за создание площадки, позволяющей обменяться мнениями по актуальным вопросам.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости