В ЦЭИР состоялась встреча с программным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай»

В ЦЭИР состоялась встреча с программным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай»
фото: РИА Новости Т.Бордачев

23 апреля 2021 в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) состоялась встреча директора ЦЭИР Обида Хакимова с российским политологом, программным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай», научным руководителем Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Тимофеем Бордачевым.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам узбекско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Справочно: С 2016 года по 2019 год товарооборот Узбекистана с Россией вырос в 1,6 раза, экспорт в 1,4 раза и импорт в 1,7 раза. По итогам января-марта 2021 года товарооборот с Россией по сравнению с аналогичным периодом 2020 года практически не изменился и составил 1277,5 млн.долл., экспорт вырос на 3% и составил 361 млн.долл., а импорт снизился на 2,6% и составил 916,5 млн.долл.

Россия занимает первое место по числу созданных в Узбекистане совместных предприятий. На 1 апреля 2021 году в Узбекистане созданы 2171 предприятий с российским капиталом (17,7% от общего числа).

В 2014-2019 гг. объем освоенных российских инвестиций в Узбекистане составил 8,8 млрд.долл., из них 1,2 млрд.долл. в 2018г. и 1,75 млрд.долл. в 2019 г. В 2020 году было освоено 1,57 млрд.долл. российских инвестиций.

В ходе встречи гостя проинформировали о текущих исследованиях ЦЭИР. Отмечалось, что ведется исследовательская работа по оценке воздействия и детальному анализу интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного торгового центра, проводится оценка возможного вступления и влияния на отрасли экономики Узбекистана.

Предоставлена информация о масштабных реформах, проводимых в нашей стране, в том числе о развитии торгово-экономических связей с зарубежными странами, улучшении инвестиционного и делового климата.

Российский политолог поделился своими планами по подготовке доклада клуба «Валдай», положения которого войдут в его новую книгу o современных взаимоотношениях стран СНГ, в том числе Узбекистана с Российской Федерацией.

Т. Бордачев высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы в социально-экономической, общественно-политической, научно-технологической сферах.

При этом, гость отметил, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере, позволила обменяться мнениями по дальнейшему взаимодействию в рамках проводимых научных исследований.

Напомним, в 2019 г. в Самарканде была проведена совместная X Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка». На мероприятии приняли участие более 80 авторитетных экспертов из 11 стран, в том числе Узбекистана, России, Китая, Германии, Японии, Швеции, Индии, Филиппин, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости