В этом году в Фонд сельского хозяйства направят $2,3 млрд

В этом году в Фонд сельского хозяйства направят $2,3 млрд
Фото: Пресс-служба Президента

По данным пресс-службы главы государства на совещании Президента, поставлена цель довести в этом году доход с каждого гектара до 5 тысяч долларов за счет рационального размещения и научно обоснованного выращивания сельскохозяйственных культур.

- Резкое увеличение доходности культур и рациональное использование воды должны стать приоритетными задачами в сфере, - отметил глава государства.

Для этого необходимо размещать культуры с учетом специфики каждого района, исторически сложившихся форм и способов земледелия, исходя из возможностей водоснабжения. Например, в некоторых хозяйствах Мирзаабадского района урожайность хлопчатника составляет 12 центнеров с гектара. Однако при изучении специализации местных махаллей была выявлена выгодность выращивания и переработки гранатов.

С 1 марта текущего года срок кредитов, выделяемых по программам семейного бизнеса на сады, виноградники и теплицы, будет увеличен с 3 до 7 лет, а льготный период - с 1 до 3 лет. Это – желание людей, возможность для изменений, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечено, что в этом году необходимо обеспечить сельхозпредприятия 702 тысячами тонн семян и 105 миллионами саженцев.

Однако отсутствие системы в этой сфере создает трудности как для населения, так и для экспортеров. Качество сортов, сроки созревания продукции не позволяют им занимать лидирующие позиции на зарубежных рынках.

Планируется в каждом регионе в соответствии с почвенно-климатическими условиями создать интенсивные питомники на площади не менее 100 гектаров. При покупке семян и саженцев у местных семеноводческих хозяйств, до 20 процентов от стоимости будет компенсироваться государством.

Кроме того, будет введена процедура возмещения части стоимости строительства лимонных теплиц, использующих энергию из альтернативных источников.

На совещании также затронута деятельность хлопково-текстильного кластера.

- Кластер – это поиск, инновация. Если кластеры будут работать, представив себе завтрашний день, он сможет выводить на рынок продукцию с высокой добавленной стоимостью и быть конкурентоспособными. Необходимо изучать мировой опыт, увеличивать производство и снижать себестоимость, - сказал Президент.

На стабильное обеспечение аграрной отрасли финансовыми ресурсами в этом году Фонду сельского хозяйства направляется 24 триллиона сумов ($2,3 млрд). При этом впервые предусматривается выделение 300 миллиардов сумов для выдачи кредитов на выращивание овощей по базовой ставке Центрального банка.

Дополнительных ресурсов требует кредитование зерноводства и хлопководства, хлопково-текстильных кластеров и коопераций.

В связи с этим Президентом подписано постановление о совершенствовании деятельности Фонда сельского хозяйства и системы государственной финансовой поддержки производителей. На совещании говорилось о сути и значимости, реализации данного документа.

Поделиться постом

Похожие новости