В Парламенте Узбекистана прокомментировали статус наблюдателя страны в ЕАЭС

В Парламенте Узбекистана прокомментировали статус наблюдателя страны в ЕАЭС
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса

15 декабря состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, где представители всех фракций подчеркнули необходимость подготовки к осуществлению экономического сотрудничества с ЕАЭС, сообщили в пресс-службе нижней палаты.

11 декабря Узбекистан получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, которое поддержали государства-члены.

В своем выступлении Президент страны Шавкат Мирзиёев на саммите ЕАЭС отметил, что в контексте проводимого важного этапа масштабных социально-экономических реформ Узбекистан является приверженным последовательному наращиванию и укреплению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия со всеми международными партнерами, в том числе развитию диалога с Евразийским экономическим союзом.

В целях глубокого и всесторонне научнообоснованного изучения вопроса интеграции с ЕАЭС в Законодательной палате парламента была создана рабочая группа, и изучены все предложения, мнения и суждения по этому вопросу.

В результате изучения в течении нескольких месяцев депутатами и детального подхода к вопросу было принято постановление о сотрудничестве Республики Узбекистан с Евразийским экономическим союзом в качестве государства-наблюдателя. Кроме того, такие важные факторы, как расширение производственной кооперации в Узбекистане, выработка согласованных подходов в сфере транспорта и транзита, тесное сотрудничество в системе трудовой миграции, стали основой для сотрудничества.

По мнению депутатов, статус Узбекистана как государства-наблюдателя это первый этап интеграционного процесса. Статус Узбекистана дает уникальную возможность глубокого анализа положительных и отрицательных аспектов членства в ЕАЭС, изучения его влияния на национальную экономику, подготовки изменений и дополнений в национальное законодательство в соответствии с законодательством Союза. По словам главы нашего государства, это позволит выйти на качественно новый этап практического и многопланового взаимодействия, глубже и лучше понимать важные процессы, происходящие в рамках ЕАЭС.

Сотрудничество Узбекистана с ЕАЭС послужит увеличению внешнеторгового оборота, повышению конкурентоспособности отраслей экономики и усилению защиты прав наших соотечественников, трудящихся за рубежом.

Упрощение таможенных процедур в сельском хозяйстве откроет широкие возможности для стран ЕАЭС по поставкам широкого спектра товаров и продуктов из Узбекистана, включая тысячи тонн фруктов и овощей. Это также упростит процедуры выдачи разрешений в сфере международных перевозок, обеспечит свободное передвижение пассажиров, грузов и транспортных средств.

Поделиться постом

Похожие новости