В Сырдарьинской области построят ТЭС стоимостью 1 млрд долларов

В Сырдарьинской области построят ТЭС стоимостью 1 млрд долларов

© Sputnik / Дильшода Рахматова

Согласно предварительной договоренности МФК подготовит технико-экономический анализ, финансовую и юридическую экспертизу проекта, тендерную документацию, соглашение ГЧП и организует тендер.

В целях успешной реализации проекта, в Агентстве по развитию ГЧП состоялась рабочая встреча между представителями Министерства энергетики и Международной финансовой корпорацией (МФК), в ходе которой обсуждены следующие шаги по подготовке проекта с предварительной стоимостью более 1 млрд. долл. США.

Ранее в октябре текущего года, Агентство по развитию ГЧП, Минэнерго подписали соглашение с МФК, которая является членом Группы Всемирного банка на оказание консультационных услуг по вопросам структурирования сделки и организации конкурсных торгов по проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) на строительство (greenfield) тепло-электро станции (ТЭС) мощностью 1300 мегаватт в Сырдарьинской области.

Сырдарьинская ТЭС — тепловая электростанция в городe Ширин, Сырдарьинской области Узбекистана. Крупнейшая электростанция в Центральной Азии — установленная мощность 3000 МВт (десять энергоблоков по 300 МВт).

В целях реализации указанного проекта 28-29 октября в Агентстве ГЧП прошла встреча с междунарожными консультантами МФК, где были обсуждены основные условия (heads of terms) соглашения ГЧП (Power purchasing agreement), в т.ч. методы увеличения инвестиционной привлекательности проекта, организация технической, финансовой и юридической экспертизы проекта.

Согласно предварительной договоренности МФК в течение 14 месяцев подготовит технико-экономический анализ, финансовую и юридическую экспертизу проекта, подготовит тендерную документацию, соглашение ГЧП, организует и проведет тендер, объявит победителя. Типичные проекты ГЧП, в т.ч. данный проект состоит из следующих этапов:

- технической, правовой и финансовой анализ (3-6 месяцев);

- подготовка основных условий соглашения;

- разработка и подтверждение структуры сделки (3 месяца);

- изучение заинтересованности международных инвесторов;

- предквалификационный отбор (начало тендерных процедур (3 месяца);

- получение технических и коммерческих предложений (3 месяца);

- оценка предложений;

- определение победителя тендера, коммерческое и финансовое закрытие (3-6 месяцев);

- строительство и запуск (от 12 месяцев +).

Вышеуказанный процесс, применяемый МФК оказывает содействие в подготовке стандартизированного пакета тендерной документации, позволяет создать условия для привлечения крупных международных инвесторов и проведение прозрачного и конкурентоспособного отбора.

Поделиться постом

Похожие новости