В условиях карантина можно нормализовать деятельность 70% предприятий — Шавкат Мирзиеев

В условиях карантина можно нормализовать деятельность 70% предприятий — Шавкат Мирзиеев
Фото: Пресс-служба президента

Под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 22 апреля прошло видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости и сохранению доходов населения, сообщила пресс-служба главы государства.

Особое внимание на совещании уделено вопросам развития сферы оказания услуг.

В настоящее время остановили деятельность или значительно потеряли в выручке 13 тысяч предприятий общего питания, 45 тысяч предприятий торговли, 19 тысяч сервисных, 7 тысяч транспортных предприятий.

В условиях карантина можно нормализовать деятельность минимум 70 процентов этих предприятий, наладив доставку продуктов питания и товаров, организацию передвижной торговли и услуг.

Вместе с тем видится возможной возобновление услуг по приему платежей, страхования и микрокредитования со строгим соблюдением требований карантина.

Исходя из этого Специальной республиканской комиссии поручено создать условия для субъектов предпринимательства, оказывающих услуги по доставке.

Начиная с сентября прошлого года была начата выдача временных трудовых свидетельств самозанятым гражданам, но это не дает должного результата.

В связи с этим отмечена необходимость создания удобной и простой правовой системы для поддержки и легализации деятельности самозанятых людей.

В настоящее время таким гражданам разрешено заниматься 85 видами деятельности. На совещании указано расширить этот перечень, разрешить все виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законодательством. Будет внедрен механизм уведомительной регистрации самозанятых.

Сегодня многие молодые люди оказывают услуги дизайна, перевода, программирования, рекламы, репетиторства и в других направлениях, сидя дома, через интернет.

Эти специалисты, фрилансеры, сталкиваются с рядом препятствий при дистанционном открытии счета в банке, приеме платежей. Таким образом их расходы увеличиваются в 2-3 раза.

В связи с этим ответственным лицам поручено создать различные льготы и преференции для таких категорий работников, содействовать обучению молодежи зарабатывать интеллектуальным трудом через интернет, внедрять в стране популярные зарубежные платежные системы.

Ответственные лица и хокимы представили информацию о предстоящей работе во исполнение поставленных на видеоселекторном совещании задач.

Поделиться постом

Похожие новости