В Узбекистане будут созданы четыре межрегиональных хосписа для онкобольных

В Узбекистане будут созданы четыре межрегиональных хосписа для онкобольных

Фото: УзА

В Самаркандской, Ферганской, Хорезмской областях и городе Ташкенте будут организованы 4 межрегиональных хосписа.

Принято постановление Правительства “О дополнительных мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию оказания медико-психологической помощи больным, перенесшим поздние этапы онкологических заболеваний”, сообщило Министерство юстиции.

Согласно постановлению, в рамках имеющихся мощностей территориальных филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии будут организованы отделы паллиативной медицинской помощи.

В соответствии с постановлением, будут созданы call-центры по оказанию помощи онкологическим больным и веб-сайты для обеспечения постоянного контакта с ними.

Размещая информацию на интернет-ресурсах туристических организаций и рекламных агентств, население информируется через call-центры об услугах, предоставляемых в стране и за рубежом.

Также будет организовано социальное движение против рака, открыт специальный счет для приема благотворительных средств, в том числе с использованием современных электронных платежных систем.

Постановлением утверждена Концепция развития нуклеарной медицины в Узбекистане.

Одной из задач Концепции является внедрение на практике высокотехнологичных передовых методов диагностики, лечения и контроля состояния онкологических больных.

Поделиться постом

Похожие новости