В Узбекистане начинают работу региональные экспортные штабы

В Узбекистане начинают работу региональные экспортные штабы

В Узбекистане начинают свою работу региональные экспортные штабы, задача которых состоит в содействии организациям-экспортерам по принципу «от производства до иностранного потребителя». Предусматривается предэкспортное финансирование для экспортёров и покрытие 50% от некоторых их расходов за рубежом. Об этом говорится в постановлении президента принятом 14 января.

Документ принят в целях восстановления и дальнейшего расширения экспортного потенциала республики в 2021 году.

Президент согласился с предложением Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций по созданию постоянно действующих региональных экспортных штабов с их расположением в территориальных подразделениях Министерства инвестиций и внешней торговли.

Правительственной комиссии в декадный срок поручено обеспечить полноценное функционирование региональных экспортных штабов, предусмотрев механизм «горизонтального и вертикального взаимодействия» причастных министерств, ведомств, коммерческих банков и органов государственного управления на местах в оказании содействия организациям-экспортерам по принципу «от производства до иностранного потребителя».

С 1 февраля 2021 года для организаций-экспортеров будет выделено предэкспортное финансирование за счет средств Фонда по поддержке экспорта. В общей сложности для этих целей в Фонде по поддержке экспорта зарезервировано 100 млн.

Установлено, что с 1 апреля 2021 года 50 % расходов отечественных организаций-экспортеров за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также на организацией рекламных кампаний компенсируется за счет средств Агентства продвижения экспорта при МИВТ.

Ранее ЭО публиковал перечень компенсаций экспортерам их затрат на продвижение продукции.

Поделиться постом

Похожие новости