В Узбекистане зафиксирован оптимизм бизнеса — опрос ЦЭИР

В Узбекистане зафиксирован оптимизм бизнеса — опрос ЦЭИР

В октябре индикатор бизнес-климата, который Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) рассчитывает на основе масштабного опроса предприятий, показал рост по отношению к уровням прошлого месяца.

Индикатор бизнес-климата, который ежемесячно отслеживает ЦЭИР, в октябре вернулся в положительную зону. Если в августе сводный индикатор показал стремительное снижение на 10 пунктов, а в сентябре замедление темпов падения, то в октябре тенденция постепенного снижения прервалась.

За месяц сводный индикатор бизнес-климата вырос на 4 пункта и составил 57 пунктов (значение выше 0 пунктов означает рост деловой активности и наоборот), что оценивает состояние бизнес-климата как положительное.

На рост сводного индикатора существенное влияние оказала динамика индикаторов бизнес-климата в секторах сельского хозяйства рост на 14 пунктов и строительства 7 пунктов и 3 пункта в сфере услуг.

Однако, индикатор бизнес-климата в сфере промышленности показал заметное снижение на 7 пунктов, после сентябрьского скачка на 13 пунктов.

Наиболее уверенное улучшение текущих условий ведения бизнеса отметили предприятия сектора сельского хозяйства.

Оценки текущего состояния бизнеса за месяц прибавили 3 пункта до 49, что объясняется значительным улучшением в секторе сельского хозяйства, сразу на 26 пунктов до 51.

Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как «хорошее» составила 47%, а доля отметивших как «плохое» – 9%. 22% предприятий увеличили количество своих работников, а 49% – отметили рост спроса на их товары/услуги.

Несмотря на положительный характер развития бизнеса и некоторое снижение ценовых ожиданий, четверть опрошенных ожидают роста цен.

Оценки ожиданий бизнеса касательно перспектив развития в ближайшие 3 месяца выросли на 4 пункта до 65, что связано в основном с положительными оценками предпринимателей из сферы строительства, где оптимизм за месяц вырос на 25 значений до 59 и сектора услуг, где рост ожиданий вырос на 10 пунктов до 66.

Также было выявлено, что на 1% стали реже ожидания бизнеса касательно повышения цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

Баланс в оценках ожиданий относительно спроса и трудоустройства показал некоторое ослабление.

Доля предпринимателей, ожидающих улучшения общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на высоком уровне и составляет 67%. 49% – ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 22% – планируют увеличить количество работников.

В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Оценки факторов бизнес-условий финансирование, земельные участки, электроснабжение, налоговые нагрузки остались более негативными.

В октябре на 4 п.п. снизилась доля предпринимателей, сталкивающихся с барьерами до 44%. Среди причин, влияющих на ухудшение бизнеса, предприниматели назвали сложности в доступе к финансированию и земельным участкам, а также проблемы, связанные с электроснабжением, высокими налоговыми ставками и налоговым администрированием.

Если в промышленном секторе и сфере услуг на 8%, а в строительном секторе на 15% отмечено снижение препятствий, связанных с доступом к финансированию, то число жалоб от представителей сельского хозяйства, напротив, выросло на 4%.

ЦЭИР ежемесячно выпускает серии информационно-аналитических материалов по результатам обследований делового климата реального сектора, сферы услуг и бизнес-активности. Краткосрочные качественные оценки состояния бизнеса, проводятся на основе опросов и мониторинга активности регионов. С января 2023 г. Индекс бизнес-климата Узбекистана публикуется на международном экономическом портале Trading Economics.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР
Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)


Поделиться постом

Похожие новости