В Узбекистане запретили рекламу продуктов-заменителей грудного молока

В Узбекистане запретили рекламу продуктов-заменителей грудного молока
Президент подписал Закон «О поддержке грудного вскармливания и требования к продуктам питания для младенцев и детей раннего возраста», сообщает Минюст.

В соответствии с Законом, пропаганда грудного вскармливания осуществляется путем систематического проведения органами здравоохранения и другими организациями информационно-разъяснительных мероприятий среди населения.

Также, в целях создания условий для грудного вскармливания детей в государственных учреждениях и организациях, автовокзалов, аэропортах и железнодорожных вокзалах, культурно-развлекательных учреждениях должны быть организованы специально отведенные места.

Согласно Закону, реклама продуктов-заменителей грудного молока для младенцев и детей раннего возраста не допускается.

Любая информация о продуктах-заменителях грудного молока должна содержать указание о пользе и превосходстве грудного молока.

Вместе с тем, согласно Закону, производимые и ввозимые продукты питания для младенцев и детей раннего возраста, предназначенные для реализации на территории Республики Узбекистан, должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям качества и безопасности.

Поделиться постом

Похожие новости