Впервые под председательством Узбекистана, проходит региональная конференция ФАО для Европы

Впервые под председательством Узбекистана, проходит региональная конференция ФАО для Европы
Фото: Международный пресс-клуб

В Ташкенте начала свою работу 32-я сессия Региональной конференции ФАО для Европы, на которой страны-члены ФАО из Европы и Центральной Азии обсуждают ряд задач, стоящих перед регионом в области продовольствия и сельского хозяйства, в частности продвижение устойчивых агропродовольственных систем и здоровых рационов питания, а также вопросы, касающиеся молодежи, обеспечения занятости и развития сельских районов.

В работе Конференции, организуемой Узбекистаном в сотрудничестве с ФАО и впервые проводимой исключительно в виртуальном формате, принимают участие 31 министр и более 270 представителей из 51 страны-члена в Европе и Центральной Азии, и это самое большое количество представителей, когда-либо участвовавших в Региональной конференции ФАО для Европы.

В своем вступительном обращении Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил Узбекистан за гибкость, проявленную в организации Конференции в виртуальном формате, и приветствовал представителей гражданского общества, частного сектора и других партнеров, отметив, что их присутствие способствует расширению дискуссии.

Генеральный директор ФАО также подчеркнул, что этот регион играет ведущую роль в экономике и сельском хозяйстве, однако он сталкивается со многими постоянными и новыми проблемами.

В их число входят «давление на природные ресурсы, деградация земель и нехватка водных ресурсов во многих частях региона и сохраняющееся отсутствие продовольственной безопасности, а также рост масштабов ожирения, увеличение разрыва между городом и деревней, отсутствие гендерного равенства и сохраняющиеся очаги голода и бедности во многих сельских районах», - сказал он, отметив, что внедрение инноваций и использование цифровых технологий имеют решающее значение для продвижения современного устойчивого сельского хозяйства и развития сельских районов.

«Цифровые технологии, такие как спутниковый мониторинг, дистанционные датчики, мобильные и блокчейн-приложения обещают революционные изменения для мелких фермеров и потребителей», - сказал он, указав, что «они могут помочь оптимизировать пищевые цепочки, расширить доступ к рынкам, сократить потери продовольствия, усовершенствовать управление водными ресурсами и улучшить борьбу с вредителями и болезнями».

«Вопросы глобального значения, такие как устойчивое развитие сельского хозяйства, изменение климата, улучшение условий жизни и безработица молодежи в сельских районах приобретают особую остроту и требуют повышенного внимания, особенно на фоне распространения в мире коронавируса COVID-19», - подчеркнул заместитель премьер-министра Узбекистана Шухрат Ганиев в своем вступительном выступлении.

Министр сельского хозяйства РУз Жамшид Ходжаев избран председателем конференции, и на последующие 2 года становится ответственным лицом в решении важных задач по продовольственной безопасности в регионе ЦА.

Ключевой темой для обсуждения стала молодежь, ее занятость и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН.

Почти треть населения Европы и Центральной Азии проживает в сельской местности, и во многих странах фермерские хозяйства в преобладающей степени являются мелкими семейными фермерскими хозяйствами, обрабатывающими менее пяти гектаров земли. Укрепление их устойчивости имеет решающее значение не только для развития сельских районов, но и для обеспечения всего региона питательными продуктами, произведенными устойчивым образом.

Как отмечалось в ходе 32-й сессии Региональной конференции для Европы мероприятии «Улучшение положения молодежи, обеспечение занятости и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций», семейные фермерские хозяйства сталкиваются со множеством проблем, в число которых входят ограниченный доступ к финансам и современным технологиям, а также низкое качество ресурсов и трудовых навыков.

Несмотря на то, что сельское хозяйство является важным основополагающим элементом многих секторов экономики в регионе, возможности получения средств к существованию, жилищные условия и условия труда сельского населения зачастую хуже – особенно это касается женщин, молодежи и других уязвимых групп.

На сессии были представлены результаты последовавшего за широкими консультациями со множеством заинтересованных сторон анализа положения мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и сельской молодежи, включающего обзор стратегий, которые потенциально могут способствовать возрождению сельских районов в регионе.

Страны-члены ФАО, организации гражданского общества и частный сектор признали потенциал Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН 2019-2028 годов в возрождении сельских районов, обратив особое внимание на необходимость расширения прав и обязанностей сельского населения, в частности, женщин и молодежи. Укрепление сельских служб и сельской инфраструктуры, включение молодежи в процесс принятия решений, поощрение молодежного предпринимательства в сельских районах – это лишь некоторые из упомянутых способов, призванных помочь в преобразовании сельских районов. Страны-члены также призвали предоставить молодежи, являющейся движущей силой перемен, больше возможностей быть услышанными на международных платформах.

ФАО выступает за более широкое внедрение инноваций и цифровых технологий, которые являются важнейшими факторами продвижения современного устойчивого сельского хозяйства и развития сельских районов.

«Помощь ФАО странам-членам осуществляется в соответствии с Целями устойчивого развития и с установленными национальными задачами», - подчеркнул Раймунд Йеле, руководитель региональных программ ФАО.

Узбекистан, председательствующий на виртуальной Региональной конференции, горячо поддерживает увеличение доли молодежи в сельскохозяйственном секторе. Страна организовала Международный форум молодых фермеров с целью расширения их вовлечения в фермерскую деятельность и разработала сеть научных, образовательных, информационных и консультативных услуг для включения этих областей в сельскохозяйственную практику.

Поделиться постом

Похожие новости