Выпускников, решивших работать в отдаленных районах, обеспечат жильем и окажут материальную помощь

Выпускников, решивших работать в отдаленных районах, обеспечат жильем и окажут материальную помощь

Президент Шавкат Мирзиеев обсудил с ответственными лицами ряд вопросов: распорядился усилить санитарных контроль на местах, дал поручения по развитию сферы услуг и поддержке талантливой молодежи, отдельно остановился и на вопросах обучения и трудоустройства выпускников.

В нынешнем году школы закончили более 451 тысячи, колледжи – 188 тысяч юношей и девушек. Даже если учесть увеличение квот приема в этом году, в высшие учебные заведения смогут поступить 103 тысячи, в колледжи-техникумы – 90 тысяч из них. Поэтому необходимо позаботиться о трудоустройстве остальной молодежи. Кроме того, в этом году 71 тысяча студентов заканчивает вузы.

- Который из хокимов ломает голову над этой проблемой, кто лично встретился с выпускниками? Куда и к кому наши юноши и девушки обратятся завтра с просьбой о трудоустройстве? Сформирован ли в регионе резерв рабочих мест для них? - поставил вопрос глава государства.

Так, в Сурхандарьинской области около 2 тысяч студентов заканчивают педагогические направления. В настоящее время ощущается нехватка учителей в сельских школах Сарыасийского, Алтынсайского и Узунского районов.

Подчеркнуто, что хоким области и руководители секторов должны встретиться с этими выпускниками и помочь им в трудоустройстве. Заместителям Премьер-министра поручено стимулировать молодых специалистов, решивших работать в отдаленных районах, внедрить систему обеспечения их первичной материальной помощью и жильем.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено создать моноцентры «Ишга мархамат» в Каракалпакстане и во всех областях, открыть для молодежи учебные центры по профессиям и основам предпринимательства, а также учебные курсы в махаллинских гузарах.

Центральному банку поручено выделить в рамках программ семейного предпринимательства 300 миллиардов сумов кредитных ресурсов для самозанятых лиц, а Министерству финансов - ввести систему субсидий безработным гражданам, начинающим предпринимательскую деятельность, для покрытия их затрат, связанных с арендой зданий и сооружений сроком на 3 месяца.

Поделиться постом

Похожие новости