Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на третьем Международном форуме «Один пояс, один путь»

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на третьем Международном форуме «Один пояс, один путь»

Уважаемый господин Гутерриш!

Уважаемый господин Хань Чжэн!

Уважаемые главы делегаций!

Дамы и господа!

Прежде всего выражаю искреннюю признательность Председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпину за приглашение принять участие в третьем Международном форуме «Один пояс, один путь» и оказываемый радушный приём.

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес наших китайских друзей и всех участников мероприятия в связи 10-летием инициативы «Поясаи пути».

За короткий исторический период грандиозная идея возрождения Великого шёлкового пути обрела множество сторонников и стала новой моделью международного сотрудничества. Она превратиласьв востребованную, инклюзивную и открытую платформу взаимодействия в целях достижения всеобщего прогресса и процветания.

Роль и значение данной программы многократно возрастают в нынешних условиях геополитической нестабильности, вызванной кризисом доверия между ведущими мировыми державами.

Хочу особо подчеркнуть, что Узбекистан как всесторонний стратегический партнёр Китая в числе первых поддержал инициативу «Пояса и пути». Мы твёрдо привержены дальнейшему продвижению её основных целей и задач.

Уважаемые участники форума!

Считаем, что китайская инициатива «Зелёный Шёлковый путь» по сути формирует повестку общего «зелёного» будущего. Глубоко символично, что впервые эта идея была озвучена Председателем Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпином в 2016 году именно в нашей стране.

Подчеркну, что Узбекистан и вся Центральная Азия являются одним из наиболее уязвимых к последствиям изменения климата регионов в мире.

В настоящее время страны нашего региона в полной мере ощущают на себе серьёзные вызовы глобального потепления и нарушения экологического баланса, проявляющиеся в виде аномальных погодных условий, участившихся засух и пыльных бурь, стремительной деградации и опустынивания земель, утраты биоразнообразия.

Приведу лишь один пример – многолетние наблюдения показывают, что сегодня средний рост температуры воздуха в Центральной Азии в два раза превышает общемировые показатели.

Мы реализуем масштабную программу по созданию в Приаралье Зоны экологических инноваций и технологий в рамках принятой специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Узбекистан также высоко оценивает и надеется на скорейшую практическую реализацию итогов Саммита амбициозных задач в связи с изменением климата, прошедшего по инициативе Генерального секретаря Организации Объединённых Наций в сентябре этого года.

В 2024 году мы намерены провести Самаркандский международный климатический форум для обмена мнениями и объединения усилий в достижении целей «зелёного» развития в Центральной Азии. Рассчитываем, что этот форум станет практическим шагом в создании «Самаркандского диалога во имя будущего» для поиска ответов на глобальные угрозы устойчивого развития.

Уважаемые участники саммита!

Узбекистан заинтересован в развитии широкого международного сотрудничества в рамках «Зелёного Шёлкового пути».

В этой связи хотел бы поделиться нашим видением дальнейшего углубления взаимовыгодного партнёрства с Китаем и другими участниками «Пояса и пути».

Во-первых, в целях более тесной координации совместных усилий мы выступаем за сопряжение концептуальных инициатив – «Зелёной» повестки Центральной Азии» и «Зелёного Шёлкового пути».

Предлагаем разработать полномасштабную Программу «зелёного» развития для практической реализации ключевых задач: «зелёной» трансформации и цифровизации отраслей экономики; создания устойчивой инфраструктуры в транспортной и энергетической отраслях; запуска «зелёных» промышленных мощностей; сокращения бедности и развития «умного» сельского хозяйства.

Во-вторых, считаем важным расширить практическое сотрудничество в области развития «зелёных» производственных цепочек и инноваций.

Готовы вместе с ведущими китайскими компаниями и с привлечением других зарубежных партнёров создать в регионе Приаралья Специальный демонстрационный технологический парк для реализации индустриальных и социально значимых программ на основе широкого внедрения «зелёных» технологий.

В-третьих, поддерживаем инициативу Китая о «Принципах «зелёных» инвестиций «Пояса и пути» и намерены принять участие в её продвижении.

Предлагаем учредить в Узбекистане Фонд «зелёного» финансирования, который станет действенным инструментом мобилизации финансовых ресурсов для развития низкоуглеродной экономики и «чистых» технологий, а также внедрения высоких экологических стандартов в странах региона.

В-четвёртых, призываем страны-участницы «Пояса и пути» к снижению ограничений и барьеров во взаимной торговле «зелёными» товарами, особенно сельхозпродукцией.

В-пятых, считаем важным активизировать диалог по переходу к «зелёной» энергетике и проводить регулярные встречи министров стран «Пояса и пути».

Убеждены, что это позволит разработать скоординированные подходы к расширению международной повестки в области возобновляемой энергетики.

В-шестых, мы предлагаем запустить научно-информационную платформу по трансферу «зелёных» знаний и решений на базе Международного инновационного центра Приаралья.

В-седьмых, выступаем за разработку совместной Программы подготовки специалистов и развития академических обменов в сфере «зелёного» развития и экологии на базе Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата.

Нашими партнёрами по этой работе могли бы стать ведущие вузы и образовательные центры Китая и других стран-участниц «Пояса и пути».

И наконец, считаем, что переход на рельсы «зелёного» развития невозможен без утверждения в обществе традиционных ценностей бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде.

В этой связи предлагаем запустить Глобальную программу развития «зелёной» культуры в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и предусмотреть в ней проведение этно-экологических фестивалей, форумов, презентаций и мероприятий с участием известных в наших странах общественных деятелей, представителей науки, бизнеса и культуры.

Уважаемые главы делегаций!

Дамы и господа!

Как гласит мудрая китайская пословица, «Счастье следующего века строится в этот век».

Сегодня, консолидируя и наращивая наши усилия, мы закладываем прочный фундамент «зелёного» будущего человечества.

Уверен, что итоги нашей встречи, а также прозвучавшие сегодня идеи и предложения станут общим реальным вкладом в достижение этой благородной цели.

Желаю всем успехов.

Благодарю за внимание.

Поделиться постом

Похожие новости