Аптеки поставят под контроль

Аптеки поставят под контроль

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Их обяжут устанавливать видеонаблюдение, а также усилится уголовная ответственность.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств».

В соответствие с постановлением, с 1 января 2020 года предусмотрено ведение бесперебойной видеофиксации и хранение в течение месяца видеозаписей процесса реализации (отпуска) лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Этот порядок станет лицензионным требованием при осуществлении розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Исключение составят аптеки и их филиалы, расположенные на территории сельских семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов.

Систематическое нарушение данного требования (два и более раз в течение одного года) станет основанием для прекращения в установленном порядке действия лицензии.

Документом также установлено, что рецепты на отпуск лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, хранятся в аптеках в течение одного года.

В медицинских организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, запрещается назначение больному рецептурных лекарственных средств без оформления рецепта в установленном порядке.

Кроме того, согласно документу, устанавливается порядок, в соответствии с которым:

— с 1 декабря 2019 года отдельные лекарственные средства, включенные в перечень сильнодействующих веществ, определяемый Кабмином, подлежат предметно-количественному учету и их розничная реализация (отпуск) осуществляется исключительно социальными аптеками, а также аптеками, имеющими лицензию на хранение и реализацию (отпуск) наркотических средств и психотропных веществ;

проверки по пресечению фактов незаконной розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецепту врача, в том числе включенных в перечень сильнодействующих веществ, осуществляются МВД и Минздравом в порядке уведомления Уполномоченного при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства путем их регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок;

Кабинету Министров в недельный срок поручено утвердить перечень сильнодействующих веществ и состав экспертной группы.

Поделиться постом

Похожие новости