Абдулазиз Камилов предложил странам ЦА разработать Комплексную программу по борьбе с пандемией и ее последствиями

Абдулазиз Камилов предложил странам ЦА разработать Комплексную программу по борьбе с пандемией и ее последствиями
Фото: Пресс-служба МИД

16 июля Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие в первой министерской встрече «Центральная Азия – Китай» в формате видеоконференции.

На мероприятии также участвовали министры иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Республики Казахстан – Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджиддин Мухриддин и Туркменистана – Рашид Мередов.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области профилактики, прогнозирования, сдерживания распространения, противодействия коронавирусной инфекции, механизмы обеспечения устойчивого роста экономики и промышленных мощностей государств Центральной Азии и Китая, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Отмечена необходимость установления регулярного взаимодействия между медицинскими специалистами и профильными ведомствами стран-участников данной видеоконференции в целях повышения эффективности практических мер по противодействию эпидемиологическим угрозам трансграничного характера.

Подчеркнута востребованность в нынешних условиях объединения усилий для поддержки взаимной торговли и обеспечения продовольственной безопасности, ускорения темпов цифровизации экономики, а также формирования диверсифицированной системы транспортно-транзитных путей сообщения.

Узбекской стороной предложено совместно разработать Комплексную программу по борьбе с пандемией и ее последствиями, включающую в себя вышеупомянутые направления сотрудничества.

Абдулазиз Камилов обратил внимание участников на важность реализации конкретных инновационных, инфраструктурных, транспортно-коммуникационных и энергетических проектов для укрепления стабильности и роста благосостояния народов государств Центральной Азии и Китая.

На переговорах также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления региональной безопасности и стабильности, в том числе восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана.

Поделиться постом

Похожие новости