Acwa Power построит в Сырдарье парогазовую электростанцию за $1,2 млрд

Acwa Power построит в Сырдарье парогазовую электростанцию за $1,2 млрд

Президент 10 августа подписал постановление «О мерах по организации строительства новой тепловой электростанции мощностью 1 500 МВт в Сырдарьинской области», сообщила информационная служба Министерства юстиции.

В соответствии с постановлением, утверждено инвестиционное соглашение по строительству парогазовой электростанции мощностью 1 500 МВт в Сырдарьинской области между Министерством инвестиций и внешней торговли, «The International Company for water and power projects» (Саудовская Аравия) (инвестор) и ООО «Acwa Power Sirdarya» (проектная компания). Инвестиционное соглашение вступает в силу со дня его подписания (6 марта 2020 года).

По сообщению ACWA Power, соглашение подписано сроком на 25 лет. Общий объем инвестиций составит $1,2 млрд. Объект будет построен в городе Ширин Сырдарьинской области.



Постановлением одобрено Соглашение о закупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Проектной компанией.

Проектная компания принимает обязательство по гарантированной продаже выработанной электрической энергии только АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

В рамках реализации инвестиционного проекта Проектной компании, в порядке исключения предоставляется право:

  • открывать банковские счета за рубежом в иностранных банках для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте на таких счетах, а также переводить денежные средства с банковских счетов, открытых в республике, на банковские счета, открытые за рубежом;
  • напрямую осуществлять платежи через банковские счета иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости