АО «Узбекнефтегаз» получил новый промышленный приток природного газа

АО «Узбекнефтегаз» получил новый промышленный приток природного газа

Фото: Узбекнефтегаз

Специалисты предприятий АО «Узбекнефтегаз» получили новый промышленный приток природного газа с разведочной скважины №7 месторождения «Учтепа». Средний суточный дебит «голубого топлива» составляет 300-350 тыс. куб. м., сообщили в пресс-службе компании.

Геологоразведочные работы на площади Учтепа проводятся в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы по АО «Узбекнефтегаз» на период 2017-2021 годы» от 3 ноября 2017 года.

Скважина №7 пробурена до глубины 1350 метров и в течении 10 дней будут проведены газоконденсатные исследования для определения параметров продуктивного горизонта (давление, температура, состав газа и др.)

Следует отметить, что данное месторождение расположено в Булакбашинском районе Андижанской области. Ранее из скважин №3, №4, №5 и №1-Юра Учтепа были получены промышленные притоки газа дебитом до 386 тыс. куб. м./сутки.

Получением притока природного газа из скважины №7 расширен контур месторождения и приращены его запасы, а также увеличиваются возможности по обеспечению природным газом населения Ферганской долины.

Мощности АО «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год. По данным статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2% - до 746,4 тысячи тонн, природного газа — выросла на 6,1%, до 59,842 миллиарда кубометров.


Поделиться постом

Похожие новости