Центробанк оставил основную ставку без изменений — на уровне 15% годовых

Центробанк оставил основную ставку без изменений — на уровне 15% годовых

Центральный банк оставил основную ставку без изменений — на уровне 15% годовых, сообщает информационная служба регулятора. Решение принято на заседании правления ЦБ 23 июля.

«Решение принято в целях сохранения текущего курса денежно-кредитной политики в условиях одновременного наличия проинфляционных и дезинфляционных рисков в экономике, и направлено на создание условий для сохранения положительных реальных процентных ставок», — говорится в сообщении ЦБ.

Увеличение бюджетных расходов и оказанные фискальные стимулы стали основными факторами поддержания активности и экономических процессов в условиях пандемии.

Процентные ставки поспособствовали достижению положительных темпов экономического роста в первом полугодии, несмотря на карантин. Замедление роста цен в июне–июле было более сдержанным с незначительным отклонением вверх от прогнозной траектории инфляции.

При этом рассмотрение возможности понижения основной ставки переносится на следующие заседания, и будет исходить из формирования устойчивого тренда снижения инфляции.

Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5% и совместно с павительством будет предпринимать все необходимые меры для его достижения, говорится в сообщении регулятора.

До этого регулятор менял ставку рефинансирования в сентябре прошлого года — тогда ставка была повышена с 14% до 16%.

Поделиться постом

Похожие новости