ГНК опроверг сообщения о принуждении предпринимателей направлять деньги на благотворительность

ГНК опроверг сообщения о принуждении предпринимателей направлять деньги на благотворительность
Архивное фото: Юрий Корсунцев

В социальных сетях распространилась информация о том, что сотрудники налоговой службы обязывают предпринимателей рынка «Урикзор» осуществлять плату за нерабочие дни и принуждают переводить благотворительные средства в Сардобинский район Сырдарьинской области.

Стоит отметить, что благотворительность в нашей стране имеет добровольный характер, а предприниматели, оказывающие помощь нуждающимся, могут воспользоваться рядом налоговых льгот.

Информация о предпринимателях, оказывающих благотворительную помощь, а также лицах, которые ее получают, формируется на специальном сайте Агентства развития государственной службы «saxovat.argos.uz». Размещенные здесь сведения являются основой для применения налоговых льгот, установленных в апреле 2020 года.

"Государственным налоговым комитетом была оперативно изучена информация о принуждении к благотворительности предпринимателей рынка Урикзор со стороны сотрудников налоговой службы. Заверяем, что эти сведения не соответствуют действительности", – сообщили в ГНК.

"Если вы столкнулись с фактами принуждения к благотворительности со стороны сотрудников Государственной налоговой службы, просим вас незамедлительно сообщать об этом на «телефон доверия» Государственного налогового комитета 71-244-98-98. При подтверждении таких фактов в отношении этих сотрудников руководством ГНК будут приняты соответствующие меры", – добавили в ГНК.

Поделиться постом

Похожие новости