Изменение импортных таможенных пошлин в сочетании со снижением ставки НДС не приведет к росту цен

Изменение импортных таможенных пошлин в сочетании со снижением ставки НДС не приведет к росту цен

Повышение в сочетании со снижением ставки НДС не приведет к росту цен, заявили представители ведомств и министерств.

Изменение импортных таможенных пошлин в сочетании со снижением ставки НДС не приведет к росту цен и совокупной нагрузки предприятий-импортеров. Об этом на брифинге, состоявшемся в Торгово-промышленной палате, рассказали представители Государственного таможенного комитета, Министерства инвестиций и внешней торговли и ТПП Узбекистана, пишет «Норма».

Мутолибжон Салиев, зампредседателя ГТК, отметил, что только за октябрь благодаря снижению ставки НДС с 20% до 15% предприятия – участники ВЭД сэкономили на импорте 307,6 млрд сумов.

Основная часть (2/3) продуктов питания и товаров первой необходимости импортируется из стран СНГ без взимания импортной таможенной пошлины (в рамках Договора о зоне свободной торговли, ред.). С начала 2019 года объем импорта, облагаемого таможенными платежами, составил $4,3 млрд, из них на долю стран СНГ приходится $2 млрд или 46,3%.

На ресурсы и сырье в основном установлена нулевая ставка (39,4% товаров). Для стимулирования производства товаров с высокой добавленной стоимостью внутри страны, на готовую импортную продукцию ставки повышаются от 10% до 20%.

С 1 января 2020 года в рамках 11 293 товарных позиций ТН ВЭД: по 7 261 – ставка импортной таможенной пошлины не изменится, по 2 730 – будет введена ставка (т.е. пошлина по этим товарам не уплачивается в текущем году, но начнет взиматься в 2020-м, ред.), по 1 096 – повысится и по 208 – снизится.

Мутолибжон Салиев привел конкретные примеры по отдельным импортным товарам, на которые имеется высокий спрос.

Товар

Изменение ставки (%)

Общий объем импорта

Доля стран СНГ в импорте (%)

Ожидаемое изменение с учетом снижения ставки НДС и таможенных преференций

Возможные изменения цен за счет роста таможенных ставок на импорт из других стран (кроме СНГ)

Подсолнечное масло

с 0 до 5

139,9 тыс. тонн на $114,9 млн

99,9

снижение стоимости на 5%

Металлопрокат

с 0 до 5

116,4 тыс. тонн на $76,1 млн

21,3

снижение стоимости на 5%

стоимость может повыситься на 0,75%

Моторное масло

с 0 до 5

22,9 тыс. тонн на 25,9 млн долл. США

49

снижение стоимости на 5%

стоимость может повыситься на 0,25%

Автомобильные шины

с 10 (не менее $3 за штуку) до 20 ($5 за штуку)

18,8 тыс. тонн на $29,2 млн

0,7

снижение стоимости товара на 5%

стоимость может повыситься на 6%


– Таможенно-тарифное регулирование способствует интеграции государства в мировую экономику, а также создает условия для развития национальной экономики, – считает Бадриддин Абидов, замминистра внешней торговли и инвестиций. – Среднеарифметическая ставка таможенной пошлины повысится с 5,6% в 2019 году до 8% с 1 января 2020 года. По международным стандартам уровень защиты отраслей экономики таможенными пошлинами Узбекистана оценивается как «низкий» и «умеренный».

Высокие таможенные ставки наших основных торговых партнеров зачастую ставят нас в невыгодное положение. Например, в Китае среднеарифметическая ставка составляет 10%, в Афганистане – 13,6%, в странах ЕврАзЭС – 8,1%, в Турции – 10,9%, в Индии – 50,8%, в Израиле – 23,1%. Если смотреть по группам товаров, то при импорте плодов и овощей в Корею ставка составляет – 45%, муки в Турцию – до 80% и т.п.

Необходимо отметить, что произведенное ранее повышение ставок не дало роста цен. Таможенно-тарифные меры должны применяться в будущем в сочетании с нетарифными мерами. В частности, начата работа по модернизации лабораторий, ввозится необходимое оборудование и т.п. Установленные ставки будут по мере необходимости пересматриваться.

Еще один важный момент – изменение таможенных ставок является одним из условий вступления Узбекистана в ВТО.

Поделиться постом

Похожие новости