Как возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС повлияет на развитие кожевенно-обувной промышленности

Как возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС повлияет на развитие кожевенно-обувной промышленности

Кожевенно-обувная промышленность является достаточно стабильно развивающейся отраслью узбекской экономики. Валовый выпуск кожаной продукции в 2018 г. составил 1,6 трлн. сум., или 0,7% от выпуска промышленной продукции. При этом стоит особо подчеркнуть, что загрузка производственных мощностей кожевенно-обувной отрасли в 2018 г. в среднем составила 76%.

Возможные изменения режима торговли

Сейчас в торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС импортные пошлины на кожевенно-обувную продукцию не применяются в силу действия ЗСТ СНГ. Экспортные таможенные пошлины в отношении Узбекистана применяют Россия, Беларусь и Казахстан на кожевенное сырье и полуфабрикаты.

В Узбекистане вывоз кожевенного и мехового сырья разрешается только на основании решений Президента или правительства. При вывозе кожевенного полуфабриката взимается сбор в размере 10% от стоимости товара. Ставки НДС составляют в России, Беларуси, Армении 20%, в Казахстане и Кыргызстане – 12%, в Узбекистане – 15%. В Узбекистане действующая ставка импортных таможенных пошлин составляет 12,3%, в ЕАЭС – 6,4%.

При вступлении в ЕАЭС Узбекистан может стать участником действующей между ЕАЭС и Вьетнамом зоны свободной торговли. В рамках данного ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС по значительному количеству товарных позиций кожевенно-обувной отрасли импортные пошлины в рамках переходного периода до 2025 г. будут обнулены. Также применяются триггерные защитные меры.

Сейчас в Узбекистане в сфере легкой промышленности действуют технические регламенты «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности кожевенно-обувной продукции», в рамках которых описываются технические требования к детским и подростковым изделиям.

При вступлении Узбекистану необходимо будет гармонизировать текущий технический регламент о безопасности кожевенно-обувной продукции с техническими регламентами ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности продукции легкой промышленности», в соответствии с которыми выпускаемая на единый рынок ЕАЭС продукция подлежит декларированию соответствия и сертификации (детская и подростковая обувь, детская одежда и изделия из кожи и меха). Обязательной маркировке в ЕАЭС в настоящее время подлежит одежда из меха. Маркировка обуви вводится государствами ЕАЭС самостоятельно, при этом запрет на оборот немаркированных обувных товаров может быть введен не ранее 1 марта 2020 года.

Последствия для внутреннего рынка

В связи с тем, что узбекская продукция кожевенно-обувной отрасли имеет конкурентные преимущества как на внутреннем рынке, так и на рынке стран ЕАЭС, увеличения импорта готовой продукции из стран ЕАЭС не ожидается.

Розничные цены на обувь на рынке г. Ташкента

(долл. США)

Наименование

Цены на продукцию РУз

Цены на продукцию России

Туфли мужские

20-47

46-60

Туфли женские

30-55

42-58

Обувь детская

20

33-63

Обувь мужская зимняя с мехом

39-70

147

Однако определенные последствия от вступления Узбекистана в ЕАЭС для внутреннего рынка все же следует ожидать.

Отмена запрета на свободный вывоз кожевенного и мехового сырья и полуфабрикатов может увеличить экспорт этих товаров в страны ЕАЭС, ввиду чего повысятся внутренние цены на данную продукцию. Отмена действующих льгот по таможенным пошлинам приведет к повышению затрат на производство кожевенного и мехового сырья и полуфабрикатов.

Что касается готовой продукции, то ожидается увеличение импорта (в том числе нелегального) продукции кожевенно-обувной отрасли из третьих стран (Китай, страны Юго-Восточной Азии) за счет снижения таможенных пошлин и действующей ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС в том случае, если Узбекистан станет участником данной ЗСТ. (По данным китайской статистики, экспорт КНР продукции кожевенно-обувной отрасли в ЕАЭС в 2018 г. составил 4 млрд. долл., по данным ЕЭК, импорт ЕАЭС из Китая аналогичной продукции составил 2,4 млрд. долл.)

Справочно: Вьетнам является вторым экспортером обуви в мире. По данным UN Comtrade, в 2017 г. Вьетнам экспортировал обуви на сумму 15 млрд. долл. Страны ЕАЭС, по данным ЕЭК, в 2018 г. импортировали из Вьетнама обуви на сумму 327,5 млн. долл.

Экспортные перспективы

Экспорт Узбекистана по основным товарным группам кожевенно-обувной отрасли в 2018 г. по данным Госкомстата Узбекистана, составил 137,6 млн. долл. 90% экспорта составляют сырьевые товары, основное направление – третьи страны. Экспорт в ЕАЭС в 2018 г. составил 11 млн. долл., из них 10,3 млн. долл. – обувь. 85% экспортируемой обувной продукции поступает на рынок стран ЕАЭС.

При этом сохраняется значительный потенциал по увеличению экспорта кожевенно-обувной продукции на рынки стран ЕАЭС в силу больших объемов импорта стран ЕАЭС этой продукции (в 2018 г. – 5,1 млрд. долл.). Поэтому вступление в ЕАЭС может способствовать увеличению экспорта, в частности, ожидается повышение экспортных возможностей кожевенно-обувной отрасли Узбекистана в 2 раза.

Повышение экспортных возможностей отрасли можно ожидать за счет следующих факторов.

1) Себестоимость кожевенно-обувной продукции в Узбекистане ниже себестоимости аналогичной продукции в странах ЕАЭС.

2) Со вступлением в ЕАЭС открывается доступ отечественных предприятий к государственным закупкам продукции легкой промышленности в странах ЕАЭС и, в частности, России. (К примеру, тендеры Министерства обороны РФ по обуви проводятся совокупно на 2 млн. долл.)

3) Благодаря вступлению в ЕАЭС, ожидается снижение транспортных издержек и упрощение транзита экспортных товаров по территории Казахстана и РФ.

4) Расширение экспортных возможностей будет способствовать реализации незадействованного экспортного потенциала продукции кожевенно-обувной отрасли Узбекистана на рынках стран ЕАЭС, в том числе за счет максимальной загрузки имеющихся производственных мощностей.

Кроме того, увеличению экспорта может способствовать рост числа новых инвестиционных проектов за счет инвесторов из стран ЕАЭС и Китая. В связи с отсутствием преференциального режима доступа на рынок ЕАЭС Китай может быть заинтересован в создании производств на территории стран ЕАЭС и, в частности, Узбекистана, учитывая наличие достаточной сырьевой базы, дешевой рабочей силы. Расширяется возможность для кооперации, в том числе с использованием сырьевой базы стран ЕАЭС.

Инфографика: Кожевенно-обувная отрасль Узбекистана в условиях вступления в ЕАЭС

Заключение

Таким образом, можно ожидать достаточно благоприятных последствий от возможного вступления в ЕАЭС для кожевенно-обувной отрасли Узбекистана. Вместе с тем, для смягчения возможных негативных последствий целесообразно в процессе вступления предусмотреть необходимость следующих мер.

1) Сохранение нулевых ставок импортных таможенных пошлин Узбекистана на сырье, оборудование и комплектующие для отечественных предприятий текстильной и швейно-трикотажной отраслей в рамках 10-летнего переходного периода.

2) Гармонизация положений технических регламентов Узбекистана и ЕАЭС в области безопасности продукции кожевенно-обувной отрасли до вступления или в рамках переходного периода. Установление определенного пятилетнего срока действия сертификатов и деклараций соответствия, выданных национальными органами до момента вступления в ЕАЭС.

3) В течение переходного периода должна быть завершена реализация запланированных в отрасли крупных инвестиционных проектов, а также приняты меры по достижению применения требований сертификатов ЕАЭС для отечественных предприятий.

4) Отсрочить вопрос о присоединении Узбекистана к ЗСТ с Вьетнамом на время переходного периода.

Развитие кожевенно-обувной отрасли в странах ЕАЭС

В странах ЕАЭС объемы производства кожевенно-обувной продукции значительно различаются. Наибольшие объемы производства отмечаются в России (1,2 млрд. долл. в 2018 г.) и Беларуси (350 млн. долл.). В остальных странах рассматриваемая отрасль достаточно слабо развита. Темпы роста производства за последние пять лет не дают однозначного ответа на то, как интеграция повлияла на производство, так как страны ЕАЭС развивались в условиях кризисных явлений, что, соответственно, отразилось на производстве кожевенно-обувной продукции. В то же время в Узбекистане производство кожи и изделий из нее за рассматриваемый период демонстрировало высокие темпы роста.

Экспорт стран ЕАЭС кожевенно-обувной продукции в 2015-2018 гг. в целом увеличился на 6%. Снижение показателей экспорта как в торговле с третьими странами, так и во взаимной торговле со странами ЕАЭС наблюдалось только в Казахстане на 80%. Отмечается достаточно активный рост во взаимной торговле. Особенно наращивали экспорт в страны ЕАЭС Беларусь (на 63%) и Россия (на 42%). В тоже время обе эти страны сократили экспорт кожи и изделий из кожи в третьи государства. Необходимо также отметить, что большая часть стран ЕАЭС и до образования экономического союза, в основном, торговала между собой товарами кожевенно-обувной отрасли.

Переориентация большей части экспорта этой продукции на взаимную торговлю в рамках ЕАЭС наблюдалась только в России.

Импорт кожи и изделий из кожи странами ЕАЭС из третьих стран в последние годы растет во всех странах ЕАЭС за исключением Казахстана. В Кыргызстане в 2016 г. отмечается взрывной рост импорта из третьих стран почти в 3 раза (с 97,9 млн. долл. в 2015 г. до 283 млн. долл. в 2016 г.). При этом в объемах импорта из Узбекистана в страны ЕАЭС значительных изменений в последние годы не наблюдалось.

В целом, необходимо отметить, что интеграционные процессы положительно отразились на производстве кожи и изделий из нее в Беларуси и России. В Армении, Кыргызстане и Казахстане рассмотренные показатели отрасли остаются достаточно неустойчивыми.

Можно предположить, что кожевенно-обувная отрасль Узбекистана, сопоставимая по объемам с аналогичной отраслью Беларуси, больше выиграет от вступления в ЕАЭС. На фоне возможного увеличения импорта из третьих стран на внутренний рынок готовой кожевенно-обувной продукции вступление в ЕАЭС позволит Узбекистану нарастить экспорт в страны ЕАЭС за счет сокращения нетарифных барьеров, снижение транспортных издержек.

Руслан Наилев, ЦЭИР

Экономическое обозрение №12 (240) 2019

Справочно: В январе эксперты ЦЭИР закончили промежуточное исследование ключевых отраслей экономики республики, выявив, как возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС повлияет на эти сферы. Итог исследований подтверждается инфографикой, разработанной Центром относительно различных направлений экономики.


Поделиться постом

Похожие новости