«Лукойл» с февраля сократил добычу газа в Узбекистане на 40% от проектной мощности

«Лукойл» с февраля сократил добычу газа в Узбекистане на 40% от проектной мощности

Лукойл" с февраля сократил добычу газа в Узбекистане до уровня около 40% от проектной мощности из-за низкого спроса на газ со стороны Китая, говорится в отчете компании.

"Снижение глобальной экономической активности в связи с пандемией и последовавшее за этим беспрецедентное падение спроса и цен на углеводороды оказало негативное влияние на операционные и финансовые показатели Компании в первом квартале 2020 года и продолжает оказывать негативное влияние во втором квартале.

В числе последствий пандемии для операционных показателей Компании в первом квартале и апреле–мае 2020 года: сокращение добычи нефти на месторождениях Компании в России и по некоторым зарубежным проектам в связи с новым соглашением ОПЕК+, сокращение добычи газа в Узбекистане в связи со снижением спроса со стороны Китая, сокращение объемов переработки в связи со снижением маржи переработки по причине падения спроса на нефтепродукты, сокращение объемов реализации моторного топлива на АЗС в связи со снижением спроса", — говорится в отчете «Лукойла».

Добыча газа в Узбекистане в первом квартале снизилась по отношению к четвертому кварталу на 26,7% и по отношению к первому кварталу 2019 года — на 25,8%, до 2,839 миллиарда кубометров.

"Помимо ценового фактора, отрицательное влияние на показатель EBITDA сегмента «Разведка и добыча» оказало снижение добычи газа в Узбекистане, что было частично компенсировано ростом доли в добыче по проектам в рамках СРП в связи со снижением цен на углеводороды", — отмечается в отчете.

Основным регионом добычи газа "Лукойлом" за рубежом является Узбекистан. Компания работает над реализацией двух проектов на условиях соглашений о разделе продукции - "Кандым-Хаузак-Шады" и "Гиссар".


Поделиться постом

Похожие новости