Акценты: Мартовские решения

Акценты: Мартовские решения

Это программа мер по реализации Стратегии действий в текущем году и постановления Президента по внедрению рыночных принципов в хлопководстве и производстве зерновых культур.

Программа мер текущего года

2 марта 2020 года вышел Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики, утвердивший данную программу. Программа охватывает все сферы реформирования государства, экономики и общества. Остановимся подробнее на следующих сферах.

В сфере государственного и общественного строительства

С 2020 года в деятельность Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса внедряется система «Электронный парламент», которая позволит формировать парламентские и депутатские запросы на основе обращений граждан в сети Интернет и осуществлять прямой диалог с избирателями, в том числе и по оценке эффективности принятых законов.

Указом рекомендовано принятие соответствующими органами следующих документов: Программы мер, направленной на усиление законотворческой и контрольной деятельности парламента, «Дорожной карты» по разработке законов прямого действия, Концепции повышения электоральной культуры населения, а также Стратегии развития гражданского общества в Узбекистане на средне- и долгосрочную перспективу.

С 1 апреля 2020 года внедряется порядок, согласно которому для граждан Республики Узбекистан не требуется наличие постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области при приобретении недвижимого имущества в данных регионах, а также отменяется отдельная ставка государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества в новостройках города Ташкента и Ташкентской области для постоянно проживающих в республике граждан Узбекистана, имеющих постоянную прописку в других регионах республики.

В сфере развития экономики и активного привлечения инвестиций

С 2020 года отменяется практика установления государством плана производства и обязательной продажи хлопка, его цены, а также снижается на 25 процентов объем обязательной продажи зерна государству.

В 2020 году будет налажен эффективный порядок выплаты налогоплательщикам за счет бюджета процентов в размере основной ставки Центрального банка на сумму, излишне уплаченную налогоплательщиками, в случае ее невозвращения в установленный срок, а также возврата части налога на добавленную стоимость при реализации продукции на внутреннем рынке.

В 2020 году количество лицензий и иных документов разрешительного характера будет сокращено не менее чем в два раза. При этом установлено, что с 1 июня 2020 года при выдаче субъектам предпринимательства лицензий и иных документов разрешительного характера не допускается отказ по причине несоответствия профессиональной квалификации кадров и предоставленной документации установленным законодательством требованиям. В данном случае уполномоченные государственные органы обязаны оказать содействие субъектам предпринимательства в поиске квалифицированных кадров, привлечении специалистов для доработки документации.

С 1 июня 2020 года начнется реализация «дорожных карт» по трансформации банков с государственной долей, в которых будут предусмотрены меры по повышению качества банковских услуг, оказываемых населению и хозяйствующим субъектам, а также расширению видов современных розничных банковских услуг.

До 1 июня 2020 года должно быть создано Экспортно-кредитное агентство по предэкспортному финансированию и должны быть внедрены механизмы возмещения государством части расходов по экспорту грузов автомобильным и воздушным транспортом местным экспортерам, а также выплаты компенсации части расходов предпринимателей по созданию инфраструктуры. В области развития инфраструктуры в 2020 году должно быть создано не менее 800 тысяч широкополосных интернет-портов и проложено 12 тысяч километров оптико-волоконных линий связи.

Дирекциям по управлению малыми промышленными зонами выделяется 100 миллиардов сумов из средств Государственного бюджета для обеспечения создаваемых новых малых промышленных зон всей необходимой инфраструктурой. Земельные участки создаваемых новых малых промышленных зон будут приватизироваться предпринимателями, а средства, поступившие от приватизации, будут расходоваться дирекциями на строительство новых малых промышленных зон.

Для обучения безработных и членов бедных семей основам предпринимательства и профессиям будет создана сеть моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессиональной подготовки.

В срок до 1 августа 2020 года поручено разработать и внести на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Программы сокращения бедности, предусматривающий: разработку критериев бедности, исходя из региональных особенностей; меры по формированию у населения современных навыков ведения бизнеса и предпринимательства; внедрение эффективных механизмов поддержки предпринимательских инициатив; создание условий для широкого доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе услугам микрофинансирования и государственным закупкам; реализацию масштабных программ по переподготовке незанятого населения.

Также в текущем году должны быть разработаны проекты законов «О государственном финансовом контроле», «О государственном долге» и «Об официальной статистике», стратегий развития автомобильных дорог и повышения доступности финансовых услуг, концепций по регулированию внешнеэкономической деятельности и развитию водного хозяйства, Программы практических мер по широкому внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Кроме этого, соответствующими ведомствами должны быть внесены предложения по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок грузов автомобильным транспортом путем внедрения уведомительного порядка начала осуществления грузовых перевозок и онлайн-регистрации автотранспортного средства, а также по предоставлению физическим лицам права заниматься городской, пригородной и междугородной перевозкой пассажиров автомобильным транспортом.

В сфере социального развития

Предусматривается обеспечить до конца 2020 года доведение уровня охвата дошкольным образованием до 60 процентов с внедрением системы подготовки детей в возрасте 6 лет к школе.

С 2020/2021 учебного года планируется оптимизировать нагрузку преподавателей общеобразовательных школ, а также в два раза сократить количество предметов в высших образовательных учреждениях, не связанных с основной специализацией.

Государственный заказ по приему на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан на основе государственного гранта с 2020/2021 учебного года будет поэтапно увеличен в два раза. В 2020 году будут приняты меры по трансформации в сотрудничестве с престижными зарубежными высшими образовательными учреждениями 5 высших образовательных учреждений, отобранных на конкурсной основе.

В 2020 году будут приняты меры по активизации фундаментальных и прикладных исследований в таких направлениях, как математика, химия, биология и геология. До 1 сентября 2020 года должен быть кардинально пересмотрен механизм выделения целевых грантовых средств для фундаментальных и инновационных исследований с целью обеспечения активной интеграции научной сферы с производством.

В 2020 году будет увеличена в 1,3 раза, по сравнению с прошлым годом, обеспеченность государственных медицинских организаций и населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также завершена подготовка к внедрению системы обязательного медицинского страхования, которая в порядке эксперимента будет запущена в Сырдарьинской области.

Отказ от госзаказа по хлопку

6 марта 2020 года вышло Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в сферу хлопководства», которым, начиная с урожая 2020 года, отменяется государственный заказ на производство хлопка-сырца и утверждается Программа мер по регулированию взаимоотношений хлопкосеющих фермерских хозяйств и хлопкоперерабатывающих предприятий в связи с внедрением рыночных принципов в хлопководство.

Постановлением предусмотрено, что, начиная с урожая 2020 года, отменяется практика установления закупочных цен на хлопок-сырец, производителям хлопка-сырца предоставляется право свободного сорторазмещения районированного хлопчатника. При этом в целях обеспечения производителей хлопка-сырца качественными семенами сохраняется система поставки сертифицированных семян.

В регионах, в которых отсутствуют хлопково-текстильные кластеры, на базе хлопкоочистительных предприятий создаются добровольные кооперации фермерских хозяйств. На кооперации по производству и переработке хлопка-сырца распространяются льготы, установленные для хлопково-текстильных кластеров.

Начиная с 15 марта 2020 года, коммерческими банками за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства выделяются кредиты на финансирование расходов фермерских хозяйств, хлопково-текстильных кластеров и коопераций, а также элитных семеноводческих хозяйств в структуре Центра по развитию семеноводства по производству хлопка-сырца сроком до 12 месяцев:

при финансировании в размере до 50 процентов общей стоимости производимого хлопка-сырца по ставке, не превышающей 8 процентов годовых,

при финансировании в размере до 60 процентов – по ставке, не превышающей 10 процентов годовых.

При этом фермерские хозяйства, хлопково-текстильные кластеры, кооперации, а также семеноводческие хозяйства в структуре Центра развития семеноводства самостоятельно распоряжаются кредитными средствами и выбирают поставщиков материальных ресурсов. Хлопково-текстильные кластеры авансируют расходы фермерских хозяйств, связанные с производством хлопка-сырца.

Также коммерческими банками самостоятельно выделяются коммерческие кредиты хлопково-текстильным кластерам и кооперациям сроком до 12 месяцев на финансирование расходов по закупке хлопка-сырца и уборке хлопка. При этом за счет Фонда государственной поддержки предпринимательской деятельности предоставляется компенсация на возмещение:

части процентной ставки по коммерческим кредитам, выделяемым в национальной валюте, превышающей основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 10 процентных пунктов;

части в размере до 30 процентов процентной ставки, установленной коммерческими банками по кредитам, выделяемым в иностранной валюте, но не более 3 процентных пунктов.

Начиная с урожая 2021 года, вопрос получения кредита на производство хлопка-сырца решается фермерскими хозяйствами самостоятельно (за исключением регионов, земельные площади которых полностью переданы хлопково-текстильным кластерам).

Постановлением предписано Министерству финансов выделить Фонду государственной поддержки предпринимательской деятельности из республиканского бюджета средства до 700 млрд. сумов на возмещение части процентов по коммерческим кредитам, привлекаемым на закупку хлопка-сырца и зерна, а также обеспечить необходимыми средствами коммерческие банки за счет различных источников при возникновении у коммерческих банков потребности в денежных средствах для обеспечения закупок хлопка-сырца и зерна кредитными ресурсами.

Постановлением также было утверждено упразднение АО «Узпахтасаноат».

Государственные закупки зерна сокращаются

6 марта 2020 года вышло Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна», которым утверждены предложения об уменьшении на 25 процентов, начиная с урожая 2020 года, для каждого производителя зерновых размера договоров контрактации, заключенных в рамках государственных закупок.

При этом Фонду государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов Республики Узбекистан было предписано закупить 2 265 тысяч тонн зерна (с сохранением действующего порядка выплаты надбавок за семенное зерно) для реализации мероприятий по обеспечению стабильности цен на зерно на внутреннем рынке в рамках государственных закупок. Кабинет Министров должен в срок до 10 мая текущего года определить закупочные цены на зерно на 2020 год для реализации мероприятий по обеспечению стабильности цен на зерно и хлебную продукцию.

Постановлением установлено, что, начиная с урожая 2020 года, поэтапно отменяется практика производства зерновых колосовых на основе государственного заказа, а начиная с урожая 2021 года, полностью отменяется практика установления государством закупочных цен на зерно; полностью отменяются государственные закупки, а зерно, произведенное фермерами и другими предприятиями, реализуется всем потребителям по свободным ценам.

Для реализации мероприятий по обеспечению стабильности цен на зерно и хлебную продукцию на внутреннем рынке Фонд государственной поддержки сельского хозяйства на основе фьючерсных и форвардных договоров или через биржевые торги по свободной цене будет закупать зерно в необходимом для этих мер количестве. При этом сохранится система поставки сертифицированных семян с целью обеспечения зернопроизводящих хозяйств качественным семенным материалом. В 2021-2023 годах поставка семян поэтапно возлагается на семеноводческие кластеры и элитные семеноводческие хозяйства в структуре Центра по развитию семеноводства при Министерстве сельского хозяйства и зерноводческие кластеры.

Постановлением установлено, что, начиная с 1 июня 2020 года, коммерческими банками за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства выделяются кредиты на финансирование расходов фермерских хозяйств, зерноводческих кластеров, а также элитных семеноводческих хозяйств в структуре Центра по развитию семеноводства для производства зерна сроком до 12 месяцев:

при финансировании в размере до 40 процентов общей стоимости валового сбора зерна по ставке, не превышающей 10 процентов годовых,

при финансировании в размере до 50 процентов – по ставке, не превышающей 12 процентов годовых (из них маржа банка составляет 2 процента).

При этом фермерские хозяйства, зерноводческие кластеры, а также элитные семеноводческие хозяйства самостоятельно распоряжаются кредитными средствами и выбирают поставщиков материальных ресурсов.

Также, начиная с 1 июня 2020 года, коммерческим банкам предписано выделять коммерческие кредиты в размере до 50 миллиардов сумов сроком до 12 месяцев исключительно зерноперерабатывающим предприятиям, а также зерноводческим кластерам, имеющим мощности по переработке зерна, независимо от формы их собственности, для закупки зерна, произведенного в республике. При этом за счет Фонда государственной поддержки предпринимательской деятельности предоставляется компенсация на возмещение:

части процентной ставки по коммерческим кредитам, выделяемым в национальной валюте, превышающей основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 10 процентных пунктов;

части в размере до 30 процентов процентной ставки, установленной коммерческими банками по кредитам, выделяемым в иностранной валюте, но не более 3 процентных пунктов.

Государство смягчает риски

Необходимо констатировать, что выход постановлений по внедрению рыночных принципов в хлопководстве и производстве зерновых знаменует собой кардинальные реформы в самых «законсервированных» в течение десятилетий в рамках административных подходов секторов экономики, что, по сути, является историческим событием. Эта «законсервированность» была обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и высоким социальным значением производства зерновых, а также недостаточной развитостью рыночных реформ в смежных с хлопководством областях, обеспечивающих производство и переработку хлопка-сырца до продукции высокой степени готовности. Преобразования последних лет уже изменили эту ситуацию.

Тем не менее, при отказе от государственного заказа в этих сферах сохраняются определенные риски как для производителей, так и для переработчиков хлопководческой и зерноводческой продукции. При этом, что в первую очередь обращает на себя внимание, значительную часть этих рисков государство принимает на себя, выделяя на цели смягчения рисков для хозяйствующих субъектов значительные финансовые ресурсы. Это дает гарантии того, что внедрение рыночных отношений в самые чувствительные для экономики секторы сельскохозяйственного производства произойдет достаточно успешно и эффективно для всех участвующих в этом процессе сторон.

Экономическое обозрение №3 (243) 2020

Поделиться постом

Похожие новости