Уточнен список стран, рейсы из которых отнесены к «зеленым», «желтым» и «красным»

Уточнен список стран, рейсы из которых отнесены к «зеленым», «желтым» и «красным»

Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом обнародовала обновленный порядок въезда в Узбекистан из других стран авиационным, железнодорожным и автодорожным транспортом.

Категория стран со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией - «зеленые» рейсы:

Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония.

При этом, лица, которые последние 14 дней были в этих странах, не будут помещены на карантин.

Категория стран, где снижается число случаев коронавируса - «желтые» рейсы:

Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и страны Европейского союза (кроме Великобритании и Испании).

Другие страны - «красные» рейсы.

Пассажиры прибывающие «красными» рейсами, для пропуска в Узбекистан должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус (за последние 72 часа) с отрицательным результатом.

При этом если пассажир не проходил ПЦР-тест или у него наблюдаются симптомы коронавируса (кашель, температура и другие), то он должен сдать пробы на ПЦР-тест за свой счет в пункте пропуска (аэропорт, вокзал и д.р.), после чего допускается на территорию Узбекистана и отправляется на самоизоляцию в домашних условиях или в гостинице. Кроме того, пассажиры заполняют анкету-обязательство о пребывании на 14-дневном карантине в гостинице или в домашних условиях.

При положительном результате ПЦР-теста, экспресс-теста на COVID-19 или теста на антитела лица по желанию будут размещены на карантин в карантинном центре или в гостинице.

Соответствующим ведомствам поручено увеличить число всех видов международных рейсов (авиа-, ж/д, автобусных) путем переговоров с иностранным государствами.

Поделиться постом

Похожие новости