Узбекистан договорился о поставках электроэнергии в Афганистан сроком на 10 лет

Узбекистан договорился о поставках электроэнергии в Афганистан сроком на 10 лет

Узбекистан договорился о поставках электроэнергии в Афганистан: Национальные электрические сети Узбекистана и афганская компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) подписали соглашение о поставках электроэнергии сроком на 10 лет. Об этом сообщает информационная служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

28 августа текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков провел встречу с находящимся с визитом в Узбекистане министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Атмаром.

В ходе состоявшейся встречи рассмотрены вопросы ускорения строительства линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри» и проработки соответствующего проекта соглашения, а также проведения экспертных переговоров по подготовке к подписанию проекта Соглашения о международном автомобильном сообщении.

Особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в развитии транспортных коридоров путем реализации совместных проектов в сфере железнодорожного транспорта.

Достигнута договоренность о принятии дополнительных мер по созданию условий для наращивания товарооборота, в том числе по развитию инфраструктуры для расширения приграничной торговли и организации поставок востребованной на рынке двух стран сельскохозяйственной и промышленной продукции.

В ходе встречи стороны также договорились о налаживании механизма постоянных контактов в целях обеспечения качественной и своевременной реализации двусторонних договоренностей и оперативного решения всех возникающих вопросов.

Была выражена уверенность в том, что углубление экономического сотрудничества между Узбекистаном и Афганистаном будет способствовать обеспечению стабильности и устойчивого развития в регионе Центральной Азии.

В завершение встречи между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и афганской компанией «Da Afghanistan Breshna Sherkat» (DABS) было подписано соглашение о поставках электроэнергии сроком на 10 лет.

Поделиться постом

Похожие новости